«Газпром-медиа» запретил чужим спортивным сайтам показывать ролики самых интересных моментов соревнований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Холдинг «Газпром-медиа» запретил спортивным сайтам показывать хайлайты- видеоролики самых интересных моментов спортивных соревнований,эксклюзивными правами на трансляцию которых обладают телеканалы«НТВ-плюс» и «Матч-ТВ», входящие в состав холдинга. Предупреждения об этом телекомпания «НТВ-плюс» разослала крупным спортивным сайтам, сообщает газета «Ведомости». Теперь хайлайты будут доступны только сайтам Matchtv.ru и Sportbox.ru, принадлежащие спортивному каналу «Матч-ТВ», который входит в «Газпром-медиа».

Гендиректор «НТВ-плюс» Михаил Демин подтвердил, что такиепредупреждения получили крупнейшие спортивные площадки РунетаChampionat.com, Sports.ru, сайты газет «Спорт-экспресс» и «Советскийспорт». Договоры со всеми ними будут разорваны, уточнил Демин, нообъяснить причины такого решения отказался.

Представитель «Матч ТВ» фактически назвал сайты, которые до сих портранслировали хайлайты, предоставленные «НТВ-плюс», пиратами, адействия «Газпром-медиа» - защитой своего контента.

Демин выразил недоумение относительно претензий со стороны «Матч ТВ«По поводу легальности распространения хайлайтов: «Нет никакихсомнений, что у «НТВ-плюс» есть необходимые права для производства идистрибуции в Рунете компиляций из фрагментов спортивных событий. Досих пор мы не получали никаких претензий ни в устной, ни в письменнойформе». Он полагает, что до судебных разбирательств между «НТВ-плюс» и«Матч ТВ» с учетом близких родственных связей этих компаний ситуацияне дойдет.

Совладелец Sports.ru Дмитрий Навоша подтвердил «Коммерсанту», что«Матч ТВ» больше не предоставляет видео, но добавил, что сайт пока неполучил от них комментариев. «Пока соглашение о расторжении договора,которое они нам прислали, не подписываем», - отметил он.

«Матч ТВ» и «НТВ-Плюс» владеют подавляющим большинством прав натрансляцию спортивных состязаний в России. От «Матч ТВ» спортивныесайты получали фрагменты ведущих футбольных турниров: чемпионатыРоссии, матчи Лиги чемпионов УЕФА.

«По сути, в России на этот контент теперь госмонополия, и никакихдругих источников не существует», - подчеркнул Дмитрий Навоша. Внемонополии остались баскетбольные матчи НБА и Евролига (у Sports.ru сними есть контракты) и еще несколько лиг.

Представитель «Газпром Медиа» Ирина Осадчая заявила «Коммерсанту», чтоданное решение обусловлено «приоритетом в развитии собственныхспортивных ресурсов - Matchtv.ru и Sportbox.ru.

Источник «Ведомостей» тоже отметил, что «Газпром-медиа» хочетувеличить аудиторию сайта, у которого сейчас очень слабые позиции посравнению с другими крупнейшими сайтами Рунета. По данным TNS,Championat.com в среднем в месяц посещают 4 млн человек, сайт«Спорт-Экспресса» - 2,7 млн человек, а сайт «Матч ТВ» - 1,1 млнчеловек (данные за июль 2016 года).

Другой источник утверждает, что из-за такого решения «Газпром-медиа«Потеряет около сотни миллионов рублей, которые он зарабатывал надистрибуции хайлайтов на чужих ресурсах. Возможно, со временем числопросмотров хайлайтов на «Матч ТВ» вырастет, но уже сейчас холдингпотеряет огромное число просмотров на чужих сайтах, считает эксперт.

Эксперты уверены, что в результате такого решения уровень пиратства вспортивном видеоконтенте резко вырастет.

При запуске «Матч ТВ» гендиректор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенкоутверждал, что главная цель этого проекта - популяризация спорта намаксимальную аудиторию. На церемонии запуска «Матч ТВ» Чернышенкозаявлял (цитата по порталу Tvkinoradio.ru (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine)):«Практически все значимые спортивные события, которые существуют, мыуже приобрели на следующий год. Однако у нас нет цели эксклюзивногоприобретения прав. Хотя в силу отсутствия интереса других площадок 90%эксклюзива у нас. Но мы не держимся за этот эксклюзив и готовы имделиться. Наша тактика - распространять спортивный контент как можношире».

Телеканал «Матч ТВ» был создан на базе ВГТРК и «НТВ-Плюс» и началработу в эфире 1 ноября 2015 года под руководством генеральногопродюсера Тины Канделаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром-медиа» запретил чужим спортивным сайтам показывать ролики самых интересных моментов соревнований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.