«Газпром нефть» выкупила долги Sibir Energy

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

«Газпром нефть» заняла в «Сбербанке» около 900 миллионов долларов и стала кредитором компании Gradison - одного из совладельцев Sibir Energy. Обеспечение по долгу - 25,66% Sibir Energy, и срок погашения уже истек, пишет газета «Ведомости».

Займы привлекались в 2008 году, и все права залога, соответственно, перешли к «Газпром нефти». «Газпром нефть», по сути, переоформила кредит «Сбербанка» на себя, пишет издание.

Срок погашения долга Gradison перед «Газпром нефтью» уже истек, по кредиту наступил дефолт. Как отмечает издание, именно пакета Gradison «Газпром нефти» сейчас не хватает для безоговорочного контроля в Sibir Energy (у нее около 55%).

Для «дочки» «Газпрома» это ценный актив. Ведь уже в этом году Sibir должна помочь «Газпром нефти» сохранить прошлогодние показатели по добыче. Плюс благодаря Sibir она получает эффективный контроль в одном из крупнейших НПЗ России - Московском.

Когда решится вопрос с долей Gradison, Sibir Energy должны поделить два акционера - «Газпром нефть» и правительство Москвы, рассказывал ранее изданию столичный чиновник. Причем по планам Москвы «дочка» «Газпрома» поделится частью пакета: у столицы будет 25% (против нынешних 19,3%), у «Газпром нефти» - 75%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром нефть» выкупила долги Sibir Energy», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.