«Газпром нефть» и Visitech испытали устройство для сверхточного бурения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Специалисты компании Visitech (входит в портфель Дальневосточного фонда высоких технологий, созданного при участии «Роснано») и «Газпром нефти» успешно испытали на Ямале устройство для сверхточного определения позиции буровой установки. Об этом сообщается в пресс-релизе «Роснано».

«Устройство не имеет аналогов: удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса, точность представленных на данный момент иностранных аналогов не превышает 15 см. Решение позволяет планировать и осуществлять работы на более высоком уровне точности, минимизируя ошибки при бурении и повышая выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов», - говорится в сообщении.

Таких показателей удалось добиться благодаря комбинации новейших навигационных компонентов и новационной программной ABC платформы с применением когнитивных технологий в геодезии. Полноценное использование трех навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU) позволяет достигать высоких результатов даже в северных широтах России. Ключевой особенностью данного решения является его полностью автономная работа и, как следствие, минимизация количества выездов персонала, занимающегося фиксацией координат. Данный аспект повышает безопасность на производственном объекте, а также сокращает простои оборудования и затраты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром нефть» и Visitech испытали устройство для сверхточного бурения», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.