«Газпром нефть» на треть увеличила добычу в Иракском Курдистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

"Газпромнефть Мидл Ист" ввела в эксплуатацию четвертую скважину на месторождении Саркала в Курдском автономном районе Республики Ирак, сообщила компания.

Стартовый дебит новой скважины составил около 1,5 тысячи тонн или 11,5 тысяч баррелей в сутки. С ее запуском ежедневная добыча на месторождении превысила 4,3 тысяч тонн или 33 тысяч баррелей. После вывода скважины на режим ежедневный уровень добычи на промысле возрастет на 33%.

Глубина скважины "Саркала-4" составила 4,1 км. Бурение велось в условиях низкопроницаемых карбонатных пород и высокой температуры пласта. Для снятия геологических неопределенностей "Газпромнефть Мидл Ист" были проведены сейсморазведочные работы, геофизические и гидродинамические исследования, цифровой анализ керна.

Впервые в практике "Газпром нефти" строительство скважины велось в условиях сверхвысокого пластового давления - около 1000 атмосфер. Это потребовало применения высокопрочного оборудования, труб большого диаметра, утяжеленных буровых и цементных растворов и ряда других нестандартных технических решений. Бурением новой скважины занималась международная команда, в которую вошли специалисты из 20 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром нефть" на треть увеличила добычу в Иракском Курдистане», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.