«Газпром нефть» оплатила «антимонопольный» штраф в 4,65 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Федеральная антимонопольная служба во вторник получила подтверждение об оплате ОАО «Газпром нефть» штрафа в размере 4,65 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов.

«Мы получили подтверждение об оплате», - заявил агентству «Интерфакс» заместитель главы службы Анатолий Голомолзин.

В пресс-службе «Газпром нефти» также сообщили, что компанией обязательства выполнены, деньги перечислены. В компании подтвердили, что платеж был переведен в среду.

15 февраля Высший арбитражный суд (ВАС) РФ подтвердил решение ФАС о взыскании с «Газпром нефти» штрафа за нарушение закона о конкуренции. Компания злоупотребила доминирующим положением, создав дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Своими действиями ОАО «Газпром нефть» также вызвало необоснованный рост цен на автомобильные бензины, авиа-ГСМ и дизельное топливо в период с октября 2008 года по февраль 2009 года.

Решение ФАС о наложении штрафа в отношении «Газпром нефти» на 4,7 млрд рублей - это часть так называемой «второй волны» дел ФАС против крупнейших НК, когда на компании были наложены более высокие штрафы, чем в первый раз (от 4 млрд рублей до 5 млрд рублей). В ходе «первой волны» дел ФАС, проведенной осенью 2008 года, на крупнейшие ВИНК были наложены штрафы от 1 млрд рублей до 1,5 млрд рублей.

Штрафы российским НК по итогам первых двух волн расследования ФАС превысят 15 млрд рублей.

В начале февраля после совещания по проблемам ТЭК под председательством главы правительства, на котором Путин раскритиковал компании за увеличение цен на бензин, ФАС заявила о начале «третьей волны» дел против нефтяников. Разбирательство было начато в отношении трех нефтяных компаний - «Роснефти», «Газпром нефти» и «Лукойла».

Эти компании подозреваются в том, что они устанавливали и удерживали монопольно высокие цены на нефтепродукты. Эксперты ФАС уже сообщили, что подобные вопросы у них есть к ТНК-ВР, «Башнефти» и «Сургутнефтегазу».

Ранее ФАС уже штрафовала «большую четверку» - «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ТНК-BP. В 2009 году сумма выплат по штрафам достигла 20 млрд рублей. Однако тогда все компании, за исключением «Газпром нефти», предпочли пойти на мировое соглашение с регулятором. Признав свои нарушения, они выплатили всего по 1 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром нефть» оплатила «антимонопольный» штраф в 4,65 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.