«Газпром нефть» получила лицензии на право геологического изучения трех участков в ХМАО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2020 года

"Газпром нефть" получила лицензии на право геологического изучения трех участков в Ханты-Мансийском автономном округе. Они войдут в состав крупного нефтедобывающего кластера, объединяющего активы компании в ХМАО и Тюменской области с ресурсным потенциалом свыше 840 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.

Новые участки – Снежный, Ледовый и Холодный – расположены в Кондинском районе Югры и прилегают к уже разрабатываемым месторождениям "Газпром нефти". Лицензии выданы сроком на 5 лет. Они были оформлены с помощью флангового механизма, предполагающего приоритетное право недропользователя на геологическое изучение территорий нераспределенного фонда недр в 20-километровой зоне от осваиваемых активов.

Участок Холодный имеет площадь 370 кв. км и прилегает к Средневайскому месторождению. Территория Ледового, который является флангом Северо-Вайского месторождения, составляет около 500 кв. км. Площадь Снежного участка, примыкающего к месторождению имени Александра Жагрина, превышает 490 кв. км.

На новых активах отсутствуют учтенные запасы углеводородов. Поисково-разведочное бурение и добыча полезных ископаемых на них не проводились. На территории участков выполнена региональная 2D-сейсморазведка. В настоящий момент для уточнения ресурсного потенциала создается зональная интегрированная концепция развития нефтедобывающего кластера на юго-западе ХМАО. На ее основе будет сформирована программа геологоразведочных исследований. Разработку Снежного, Ледового и Холодного участков будет осуществлять "Газпромнефть-Хантос".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпром нефть" получила лицензии на право геологического изучения трех участков в ХМАО», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.