«Где находится памятник жертвам наркомании?»: знания о родном регионе проверили у жителей Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2019 года

Интеллектуальные состязания «Знакомство с народными традициями Подмосковья» в регионе проводят уже в третий раз. Цель – проверить знания жителей о родном крае, привить любовь к малой родине и её истории. На днях в Химках состоялся финал конкурса. О самых интересных и сложных вопросах призёры и участники рассказали корреспонденту «Подмосковье сегодня».

130 НАРОДНОСТЕЙ И ПАМЯТНИК

– Русские, белорусы, украинцы, татары, а ещё абазины, гагаузы, аварцы – коренные народы Кавказа и эвены – это сибирский народ. У нас очень богатый на народности край, только мало кто об этом знает, – удивляет своими познаниями участница конкурса, ученица десятого класса школы № 21 города Раменское Марина Комарова. – Всего более ста тридцати народностей.

Девушка уже давно увлекается историей, любит путешествовать по городам Подмосковья. Поэтому, когда узнала, что в родном регионе есть подобный конкурс, сразу решила принять участие.

– Участвовала я в первый раз, – говорит Марина. – К сожалению, в финал мне пройти не удалось, не хватило всего нескольких баллов. Некоторые вопросы были неожиданные, к которым заранее не подготовишься. Например, я завалилась на знаниях традиций разных народностей, а ещё не имела понятия, где находится памятник жертвам наркомании в регионе. Оказывается, он расположен в Балашихе и представляет собой песочные часы. В следующем году подготовлюсь лучше.

ЗУБРЫ И ДОЛГОРУКИЙ

Жительница Химок Елена Бородина в конкурсе принимала участие второй раз подряд. Она работает в центре профессионального развития города, поэтому о таких событиях узнает из первых уст. В прошлом году женщина не дошла до финала, в этом удача ей улыбнулась. Бородина взяла бронзу.

– Мне очень помогло увлечение путешествовать по городам области, – рассказывает Елена. – Например, недавно мы с семьей были в Приокско-террасном заповеднике, где растет больше 100 видов растений, занесенных в Красную книгу, а также там водятся зубры и бизоны. И самое удивительное, что мне попался вопрос о нём.

По словам женщины, много вопросов было связано с историческими личностями, оставившими свой след в летописи региона.

– Например, нужно было назвать город, основанный в 1154 году Юрием Долгоруким и названный в честь его сына. Ответ я знала. Это Дмитров, – делится Бородина. – Или в каком городе в 2012 году установили памятник второму космонавту планеты Герману Титову? Тут я тоже справилась. Это было в Краснознаменске.

Были вопросы, связанные и с животными Подмосковья. Их задавали в основном школьникам. Практически все ребята правильно ответили, что хищник, который в XX веке был полностью истреблен на территории региона – это медведь. А ценный зверек, который был завезен в Московскую область с Дальнего Востока, – енотовидная собака.

ЗНАЮТ ИСТОРИЮ

Конкурс «Знакомство с народными традициями Подмосковья» в регионе проводится уже три года подряд. Организаторы – Главное управление социальных коммуникаций региона (ГУСК). Проходят состязания в три этапа: два заочных онлайн-тура и финал в трех возрастных категориях – до 16 лет, от 17 до 25 и от 26 и старше. В этом году в конкурсе в общей сложности приняли участие более тысячи человек.

– Вопросы были в виде тестов, на некоторые из которых в качестве дополнения нужно было дать развернутый ответ, – рассказывает заместитель руководителя ГУСК Московской области Марина Мокшина. – Задания касались знаний истории Подмосковья, его достопримечательностей, исторических событий, культуры, традиций и обычаев народов, проживающих на территории региона. Многие участники, даже не дошедшие до финала, хорошо справились с заданиями. И это радует. Мы видим интерес к конкурсу, и с каждым годом участников становится все больше. Состязания стали доброй традицией и будут продолжаться.

– Мероприятия подобного рода позволяют людям познакомиться с историей Московской области, приобщить подрастающее и старшее поколение к культурному обмену и взаимопониманию, – сказала заместитель руководителя Главного управления социальных коммуникаций Московской области Марина Мокшина.

Конкурс в цифрах:

– 1000 человек приняли участие

– 54 вышло в финал

– 9 стали победителями

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Где находится памятник жертвам наркомании?»: знания о родном регионе проверили у жителей Подмосковья», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.