«Гемотест» и «Хеликс» начали тестировать на коронавирус — желающие стоят в очереди по три часа с промежутками в 2-3 метра (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2020 года

Лаборатории "Гемотест" и "Хеликс" с 26 марта начали брать анализы на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в Москве и Московской области. Сдать тест можно в двух отделениях "Гемотест" в столице и в шести подмосковных городах - в Мытищах, Дзержинском, Красногорске, Балашихе и Подольске.

Лабораторная служба "Хеликс" делает тесты в Москве и Санкт-Петербурге. В компании отметили, что аккредитованы Роспотребнадзором и будут делать до 2,5 тыс. тестов в сутки, передает РБК.

Тесты выполняются на основе ПЦР-систем "Вектора". Кроме этого, лаборатория запустила скрининговое тестирование. Подобные тесты будут проводиться для всех желающих провериться на COVID-19.

Как сообщает "МБХ Медиа", к отделению лаборатории "Гемотест" на Рождественском бульваре в Москве выстроились очереди на несколько часов. При этом сама процедура занимает около минуты.

"Берут ватную палочку и несколько секунд водят по полости рта, потом закрывают ее в пробирке, которая подписана твоей фамилией, и отправляют в лабораторию. Результаты через два дня придут по СМС", - рассказал корреспондент издания.

Стоимость процедуры составляет 1900 рублей, при этом людям в возрасте от 25 до 55 лет предоставляют скидку в 95 рублей.

Люди занимают очередь, чтобы сдать тест на коронавирус в лаборатории "Гемотест" pic.twitter.com/22DCiFgIri— Алекс (@vsKpA3GnvjP6kws) March 26, 2020

@tsargradtv обратите пожалуйста внимание, Гемотест проводит тесты на короновирус, отделение прямо во дворе жилых домов. Толпа собралась к вечеру до 200 человек. Люди пишут,что опасаются выйти . Ни детей вывести во двор,ни в магазин выйти..Звонили в полицию,ноль результата. pic.twitter.com/Espn2lCDRf— Фаустпатрон (@SerjCheerful) March 26, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Гемотест" и "Хеликс" начали тестировать на коронавирус - желающие стоят в очереди по три часа с промежутками в 2-3 метра (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.