«Гендерный» скандал в Армении: Закон армянской семьи выше любого закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Слово “гендер” в законе “Об обеспечении равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин” стало предметом обсуждения и вызвало возмущение в Армении.

“Формулировка, где говорится о “гендере” в законе, который уравнивает в правах и возможностях мужчину и женщину, представляет угрозу для армянской семьи” – сегодня на пресс-конференции заявила публицист Лия Аветисян.

По ее мнению, закон направлен против семьи, и позор всем 108 депутатам, которые его приняли. “В самом законе не используются такие слова как “мужчина” и “женщина”, в нем упоминается слово “гендер” в каждой строчке. Если убрать “гендер”, то закон потеряет смысл. Мы будем бороться за отмену закона”, – сказала Лия Аветисян.

Священник церкви Св. Саркиса Тер Григор высказал возмущение по поводу того, куда движется армянское общество, если вскоре станет нормой, когда двое мужчин будут создавать вместе семью. По его словам, одна из первых задач церкви – это воспитание, а принятие подобных законов приводит к разврату.

“Слово “гендер” в законе должны заменить словом “пол”. Бог создал мужчину и женщину для того, чтобы они жили вместе и размножались, но сегодня миром правят деньги: например вчера читал о женщине, которая предлагает свои услуги кормилицы однополым родителям. В Америке в документах не пишется “мать”, “отец”, а вместо этого “родитель 1”, “родитель 2”, вы понимаете разницу? ” – сказал он.

Тер Григор выразил уверенность, что церковь и дальше будет выступать против подобной формулировки в принятом законе.

“На нашей земле пытаются привить чуждые нам принципы, но у нас это не взрастет. Наши ценности не меняются” – сказал доцент факультета теологии ЕГУ Вардан Хачатрян и добавил: “закон армянской семьи выше любого закона”. По его мнению, данный закон ведет к разрушению моральных устоев и традиций в армянской семье.

Согласно закону "Об обеспечении равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин" термин «Гендер, гендерный – это приобретенное, социально закрепленное поведение лиц различного пола, социальная точка зрения отношений между мужчинами и женщинами, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру, образование, науку и здравоохранение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Гендерный» скандал в Армении: Закон армянской семьи выше любого закона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.