«Гламурный» мэр Берлина приветствует фестиваль садомазохистов в столице Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

Мэр Берлина Клаус Воверайт отмел всю критику со стороны консервативной оппозиции по поводу его решения направить приветствие сборищу любителей кожи и латекса, которое пройдет в столице Германии, пишет The Independent (Архивная копия от 21 ноября 2008 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 7 мая 2008 на Wayback Machine)).

Мэр Клаус Воверайт обвинил своих оппонентов в "узости взглядов". В письменном приветствии к толпам людей, пришедших на фестиваль Folsom Europe в Берлине, Воверайт заявил: "Мы гордимся тем, что люди различного происхождения и склонностей чувствуют себя в нашем городе как дома и празднуют вместе. Первые выходные сентября ознаменуются чистой радостью жизни. Международный фестиваль кожи и фетиша проводится в Берлине второй раз. Добро пожаловать в Берлин".

Берлинский фестиваль – это попытка воспроизвести в Германии фестиваль садомазохизма, проходящий в Сан-Франциско. Однако приветствие Воверайта не понравилось консервативным христианским демократам, которые назвали послание мэра "неописуемым", пишет издание.

"Прославление насилия и садомазохистских крайностей должно исчезнуть из жизни общества", – заявил Николас Циммер, лидер христианских демократов в берлинской палате депутатов.

Однако Михаэль Мюллер, лидер социал-демократов, предположил, что консерваторы просто используют инцидент ради собственной выгоды в качестве инструмента своей кампании в период подготовки к выборам, предстоящим через три недели. 51-летний мэр Берлина – открытый гей и член социал-демократической партии канцлера Герхарда Шредера. Журнал Time недавно присвоил ему звание "Гламурного парня". Он намерен превратить Берлин в креативную столицу Европы, пишет газета.

В интервью газете Bild он отметил: "Приветствие всегда является и рекламой, прежде всего для иностранных гостей – мы хотим видеть их в Берлине. Если кого-то это не устраивает, пусть не приезжают".

"Господину Циммеру свойственна узость взглядов, – добавил он. – Берлин – открытый город, и Циммер должен это понять. И если не происходит ничего запрещенного, я хотел бы видеть терпимость".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Гламурный" мэр Берлина приветствует фестиваль садомазохистов в столице Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.