«Гласом народа» назвал премьер Японии итоги местных выборов, где победили противники военной базы США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

"Гласом народа" назвал премьер-министр Японии Юкио Хатояма итоги выборов в городе Наго на южном острове Окинава, где победил противник размещения там авиабазы морской пехоты США. Это может усилить наметившееся в последнее время охлаждение в отношениях Вашингтона и Токио, нарушив ранее согласованный план передислокации американских войск в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Я воспринимаю это как глас народа, - сказал премьер Хатояма журналистам в своей токийской резиденции. - Хотелось бы поздравить нового мэра Наго и его сторонников, одержавших победу".

В воскресенье, 24 января, на выборах главы администрации города победил Сусуму Инаминэ, выступающий против перевода туда вертолетодрома морской пехоты США Футэмма. Сейчас он размещен на юге Окинавы в городе Гинован, жители которого годами требовали избавить их от такого соседства.

В 2004 году Вашингтон и Токио решили перевести объект в менее густонаселенный город Наго, частично развернув базу на плавучем аэродроме. Однако против договоренности выступили жители и этого района, а избрание нового мэра делает передислокацию туда базы почти невозможным.

Правящая сейчас Демократическая партия Японии во главе с премьером Хатоямой поддерживала на выборах противников перевода авиабазы в Наго. До конца августа прошлого года она находилась в оппозиции и всегда выступала против договоренности 2004 года.

Сейчас новое правительство Японии "с чистого листа" изучает вопрос о судьбе базы Футэмма, обещая объявить свои выводы к маю.

США, со своей стороны, требуют выполнения договоренности 2004 года. Ее отмена, как угрожает Вашингтон, повлияет и на другие совместные планы, в частности, на запланированный перевод с Окинавы восьми тысяч американских пехотинцев на принадлежащий США остров Гуам.

"Администрация США испытывает все большее раздражение в отношении правительства Хатоямы с его неясной политикой в области безопасности, - заявил сегодня информационному агентству Киодо представитель консервативного американского исследовательского центра Heritage Foundation. - Вопрос о базе Футэмма станет препятствием при обсуждении других сложных проблем между двумя странами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Гласом народа" назвал премьер Японии итоги местных выборов, где победили противники военной базы США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.