«Гниющая заживо» девушка-инвалид стараниями правозащитников выпущена из СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Девушку-инвалида Маргариту Чарыкову, заключенную под стражу несмотря на тяжелое заболевание, наконец выпустили из московского СИЗО «Печатники». У подозреваемой в приготовлении к сбыту наркотиков с детства отсутствует прямая кишка, но раньше правоохранители не признавали это достаточно серьезным заболеваем, препятствующим содержанию под стражей.

«Маргарита уедет домой по месту проживания матери в Московской области и будет решаться вопрос о ее госпитализации», - сообщила «Открытому информационному агентству» (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) адвокат Светлана Сидоркина, представляющая по инициативе правозащитной организации «Агора» интересы девушки-инвалида.

Защитница уверена, что добиться освобождения Чарыковой удалось благодаря общественному резонансу и вмешательству Европейского суда по правам человека. После запроса ЕСПЧ к правительству РФ о состоянии узницы Чарыкову принялись «панически быстро» лечить, а потом сообщили, что не собираются продлевать ей арест. Правозащитники пожаловались в ЕСПЧ после обращения к ним матери подозреваемой Эрики Каминской, сообщившей, что ее дочь за решеткой «гниет заживо».

В СИЗО у Чарыковой не было возможности соблюдать диету, ей не оказывалась необходимая медпомощь, в результате она попала в тюремную больницу с явными признаками сильнейшей интоксикации и уплотнившимся отеком всего тела, рассказывала Эрика Каминская.

В пресс-службе ФСИН по поводу состояния Чарыковой «Интерфаксу» говорили, что ее болезнь не входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, а за время ареста ей был оказан «полный необходимый комплекс обследований».

Чарыкова была задержана по подозрению в покушении на сбыт наркотиков 11 декабря 2012 года: у нее нашли аптечный препарат пирацетам с примесью психотропного стимулятора кустарного производства, состав которого был отнесен к амфетамину. Эрика Каминская тщетно пыталась объяснить чиновникам и силовикам, что ее дочь принимала препарат с добавлением амфетамина только для того, чтобы не мучиться от адских болей, и не собиралась никому продавать это наркотическое вещество.

12 декабря 2012 года Маргариту Чарыкову обвинили в «приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». 15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО «Печатники». Ее арест должен был продлиться до 12 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Гниющая заживо» девушка-инвалид стараниями правозащитников выпущена из СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.