«Голос» выступает за единый законопроект о легализации короткоствольного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

Фракция «Голос» высказывается за подготовку единого законопроекта о легализации короткоствольного оружия на базе двух законопроектов, которые планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании в четверг.

Об этом сказал заместитель главы фракции, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Роман Костенко, передает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы считаем (фракция «Голос» - ред), что оба законопроекта необходимо вернуть на повторное первое чтение, доработать ... и выйти на единственный законопроект, а потом проголосовать в зале», - сказал Роман Костенко.

Костенко напомнил, что, согласно основным законопроєктом про оборот гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (№4335) владеть короткоствольным оружием могут граждане с 28 лет, в альтернативном (№4335-1) - с 25 лет.

«Но это не значит, что каждый может пойти и купить, в обоих законопроєктах есть требования, что человек, который покупает оружие после наступления 25 или 28 лет, перед этим должна уже обладать каким-то оружием - или гладкоствольным или нарезным, - добавил нардеп.

По его словам, в соответствии с основным законопроектом, запрещается ношение короткоствольного оружия, и оно будет определяться другими законами - «можно только держать оружие дома и использовать ее для самообороны». Костенко добавил, что такое оружие можно будет также использовать для учений и спорта.

Он отметил, что альтернативный законопроект предлагает разрешить гражданам носить короткоствольное оружие и применять ее в соответствии с законодательством.

Как сообщалось, «Слуги» провели во фракции голосование по рассмотрению закона об оружии. Рассматривали два варианта развития событий.В то же время МВД и Нацполіція Украины поддерживают закон об оружии, но против оборота пистолетов, – сообщил Геращенко. По словам заместителя главы МВД, у Президента такая же позиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Голос» выступает за единый законопроект о легализации короткоствольного оружия», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.