«Голос» засомневался, что досрочное голосование Путина прошло по закону. После этого его снова назвали иностранным агентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Президент России Владимир Путин, возможно, нарушил избирательную процедуру во время досрочного голосования на выборах депутатов Мосгордумы. Лидера страны подозревают в нарушении представители ассоциации некоммерческих организаций «Голос»: там не исключают, что глава государства мог проголосовать не в той избирательной комиссии.

Заместитель исполнительного директора ассоциации Григорий Мельконьянц предполагает, что президент пришел в участковую комиссию вместо территориальной. Он напомнил, что досрочное голосование, согласно Избирательному кодексу Москвы ( статья 69.1, часть 1), проводится только в территориальных комиссиях.

«Думаю, ему никто не отважился сообщить, что голосовать теперь нужно в ТИКе», - отметил представитель некоммерческой ассоциации на странице в Facebook.

- [#1 Мосгорсуд опроверг сообщения об отмене признания «Голоса» иностранным агентом]

Мельконьянц указал, что догадаться о месте голосования президента ему помогли сообщения в СМИ. Конкретные источники информации он при этом не указывает.

Отметим, что многие средства массовой информации, которые накануне сообщили о досрочном голосовании президента, ссылаются на сайт Кремля. Там говорится, что Путин «проголосовал на избирательном участке, расположенном в здании одного из институтов Российской академии наук». Агентство ИТАР-ТАСС подчеркивает, что Путин «традиционно голосует по месту прописки - на избирательном участке, который расположен в здании Российской академии наук на улице Косыгина».

Между тем, по данным Портала открытых данных правительства Москвы(недоступная ссылка), избирательная комиссия N2151 расположена по адресу Ленинский проспект, дом 32А (за этим адресом, действительно, числится здание РАН). А вот Территориальная избирательная комиссия Гагаринского района, в которой должен был голосовать президент, находится в доме 68/10 по тому же Ленинскому проспекту (информация портала (Архивная копия от 23 марта 2016 на Wayback Machine), посвященного выборам на территории ЮЗАО). В здании по этому адресу никаких учреждений РАН нет, согласно данным портала «Электронная Москва».

Отметим, что некоторые СМИ - в том числе, «Интерфакс», РИА «Новости» и «Московский комсомолец» - сообщили, что Путин голосовал именно в Территориальной избирательной комиссии Гагаринского района.

Свидетели: председатель ТИКа на несколько часов уехал из комиссии с печатью

«Московский комсомолец» отмечает, что ТИК «располагается в здании Академии наук», и называет имя человека, который помогал президенту в процедуре голосования: это председатель ТИКа Станислав Макаров. В статье не указано время, когда именно проголосовал президент. Однако новость об этом на сайте Кремля появилась в 19:00 по Москве.

Вместе с тем Мельконьянц, ссылаясь на представителя фракции КПРФ в Государственной думе Мухамеда Быджя, сообщает, что примерно с 16:00 до 19:20 по Москве председателя в ТИК не было: он уехал в неизвестном направлении, увезя с собой документацию и печать. Свою работу комиссия в будние дни начинает (Архивная копия от 23 марта 2016 на Wayback Machine) в 14:00 и заканчивает в 20:00.

Представитель «Голоса» подчеркнул, что отсутствие печати на участке, предусмотренном для досрочного голосования, в любом случае является нарушением. «В отсутствие в ТИКе реестра досрочно голосующих и печати ТИКа, каким образом без нарушения всей процедуры досрочного голосования могли проголосовать обычные избиратели, в каком реестре ставились отметки о выдаче им бюллетеней, какая печать ТИКа ставилась на склейках конвертов с бюллетенями избирателей?» - недоумевает Мельконьянц.

По словам Мельконьянца, Быджь намерен направить по этому поводу депутатский запрос в Генпрокуратуру, Администрацию, ЦИК и МГИК. Сам Быджь в своем аккаунте в Facebook назвал досрочное голосование Путина «топорной подставой».

Отметим, Путин воспользовался правом на досрочное голосование в связи с зарубежной командировкой: глава государства уезжает на саммит Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе (встреча лидеров ШОС пройдет в столице Таджикистана 11-12 сентября), и не был уверен, что успеет вернуться в срок.

Выборы разного уровня состоятся в единый день голосования 14 сентября во всех субъектах России, кроме Ингушетии. В 30 регионах жители выберут губернаторов, в 14 - депутатов областных заксобраний. Кроме того, в подавляющем большинстве регионов пройдут муниципальные выборы. Подборку материалов о грядущих выборах читайте на сайте «Заголовки» (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine).

Мосгорсуд опроверг сообщения об отмене признания «Голоса» иностранным агентом

Отметим, что после высказываний «Голоса» в «Интерфаксе» появилось сообщение, согласно которому Мосгорсуд все еще признает ассоциацию иностранным агентом.

В суде заявили, что отменили постановление о привлечении «Голоса» к административной ответственности, но в СМИ обрадовались раньше времени, некорректно поняв вынесенный судебный акт и решив, что «Голос» исключен из списка НКО, выполняющих функции иностранного агента, в июне 2014 года. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Соответствующая информация содержится и на сайте Мосгорсуда, причем датирована она 9 сентября: именно в этот день все СМИ написали, что суд не нашел оснований для признания «Голоса» иностранным агентом.

Как подчеркивает «Новая газета», в постановлении суда отмечалось, что имеющиеся сведения «не позволяют сделать вывод о наличии у ассоциации признака финансирования из иностранных источников, необходимого для признания ее выполняющей функции иностранного агента».

При этом на сайте Мосгорсуда подчеркивается, что «в постановлении заместителя председателя не разрешался и не мог быть разрешен вопрос о непризнании НКО «Голос» иностранным агентом».

Напомним, что, согласно российскому законодательству, НКО считается иностранным агентом, если занимается политической деятельностью и получает финансирование из зарубежных источников. Адвокат Кирилл Коротеев, который отстаивал в суде интересы ассоциации, заявлял, что «Голос» не соответствует ни одному из этих критериев.

Отметим, что политической деятельностью сочли обсуждение «Голосом» Избирательного кодекса, которое ассоциация проводила еще до вступления в силу закона об «иностранных агентах». По мнению правоохранителей, «Голос» тем не менее до сих пор «оказывает влияние на общественное мнение касательно избирательной политики», поскольку соответствующие материалы и сейчас можно найти на сайте ассоциации.

Что касается финансирования, то речь идет о денежном эквиваленте премии имени академика Сахарова, которую ассоциация получила от Норвежского Хельсинкского комитета два года назад. Сумма в 7728 евро 40 центов была перечислена на транзитный счет «Голоса» по ошибке - несмотря на то, что в ассоциации от нее отказались. Деньги оказались на транзитном счету в декабре 2012 года, но в самой ассоциации узнали об этом лишь в марте 2013-го, после чего отказались от них еще раз.

В Мосгорсуде обратили внимание на заявление защиты о том, что на расчетном счете «Голоса» этих денег никогда не было, а транзитный счет открывается независимо от желания клиента. Ранее Конституционный суд признал, что транзитный счет не является счетом организации, и деньги на нем принадлежат банку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Голос» засомневался, что досрочное голосование Путина прошло по закону. После этого его снова назвали иностранным агентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.