«Голос» получил предупреждение из прокуратуры. В ассоциации говорят о давлении и подозревают Чурова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Ассоциация «Голос», которая с 2000 года на некоммерческой основе наблюдает за российскими выборами и защищает права избирателей, за два дня до президентских выборов получила предупреждение из прокуратуры Москвы. В нём говорится, что запущенный «Голосом» сервис SMS-ЦИК, который дает возможность наблюдателям передавать информацию с участка сразу после получения данных протокола, может быть расценен как нарушение закона. В ассоциации это сочли давлением со стороны властей и попыткой остановить распространение оперативной и достоверной информации.

«Голос» на своем сайте поясняет: как только на избирательном участке будут известны результаты голосования, каждый наблюдатель, заранее аккредитованный в сервисе, сможет отправить на специальный номер sms с информацией о данных подсчета голосов. Таким образом, цифры по участку станут известны всем ещё до того, как представители участковой избирательной комиссии (УИК) повезут протокол в территориальную избирательную комиссию (ТИК). С 21:00 по московскому времени полученные от наблюдателей данные будут публиковаться в открытом доступе на сайте sms.golos.org (Архивная копия от 9 мая 2013 на Wayback Machine) и обновляться в режиме реального времени.

- [#1 «Голос» выявил нарушения в пользу Путина]

Прокуратура же на своем сайте (Архивная копия от 5 марта 2012 на Wayback Machine) напоминает: «В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» опубликование результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования, в том числе в сети Интернет, запрещено».

«Исключительная компетенция» на определение результатов выборов принадлежит ЦИКу, поэтому «размещение итогов голосования в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц» от имени ассоциации «Голос» будет считаться нарушением федерального законодательства, предупреждает прокуратура.

«История повторяется ровно та же, что и на предыдущих декабрьских выборах. Это давление, чтобы «Голос» не информировал граждан о том, что мы наблюдаем на выборах. Они пытаются остановить распространение информации, чтобы «Голос» молчал», - заявил «Интерфаксу» в пятницу исполнительный директор ассоциации Григорий Мельконьянц.

Он отметил, что официальная бумага из прокуратуры пока не получена. «Предостережение пока к нам не пришло. Не знаем, как они его отправили - то ли по почте, то ли еще как, но когда мы его получим, мы обязательно с ним ознакомимся. Но здесь важно понимать и то, что предостережение не фиксирует, что мы что-то нарушили, оно всего лишь предупреждает нас о необходимости соблюдения закона, который мы и так соблюдаем», - подчеркнул он.

А в интервью «Газете.ru» Мельконьянц обвинил прокуратуру в использовании «двойных стандартов»: у кандидата в президенты Владимира Путина есть корпус наблюдателей «За чистые выборы», которому не запрещают публиковать информацию в день голосования.

«Вчера я был у корпуса наблюдателей от Путина, у них есть сайт, на котором они будут публиковать в режиме реального времени sms-данные от своих наблюдателей. У каждого участка будут чек-листы, соблюдены ли процедуры для голосования. Вот это, на мой взгляд, называется исследованием. Это данные, определенное информирование. К нам при этом применяют меры, а корпус наблюдателей может данные не только после 9-ти, но и до 9-ти вечера оперативно публиковать», - рассказал исполнительный директор «Голоса».

«Получается система двойных стандартов. «Голосу» ничего публиковать нельзя, нам про «Карту нарушений» писали в прошлом году, сейчас нам люди не могут сообщить данные официальных протоколов, мы это тоже не можем публиковать. Они пытаются тем самым вообще ограничить граждан и организации России в распространении информации», - заявил он.

«Я думаю, что это сигнал ко всем, чтобы никто никакой информации вообще не публиковал в день голосования, я думаю, это определенно факт такого устрашения. Потому что это не мера ответственности, а предостережение», - рассуждает Мельконьянц. Он не исключил, что к предостережению прокуратуры, возможно, причастен глава ЦИКа Владимир Чуров, который ранее заявил, что проект SMS-ЦИК похож на провокацию и что ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы.

«Центральная избирательная комиссия РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласие на использование своей буквенной аббревиатуры и сокращенного названия», - заявил Чуров на заседании в четверг. По его словам, ассоциация «Голос», «как известно, финансируется из-за рубежа», а значимость и достоверность полученных с помощью sms «данных» «равноценна любой надписи на любом заборе, юридической силы они не имеют».

«Голос» выявил нарушения в пользу Путина

Отметим, «Голос» в пятницу обнародовал итоги наблюдения за ходом президентской избирательной кампании. С отчетами можно ознакомиться на сайте ассоциации ( 1 и 2). Эксперты, в частности, отметили, что этап агитации сопровождался нарушениями в пользу Владимира Путина - ему уделили намного больше времени на федеральных телеканалах, чем его соперникам. В «Голосе» также говорят, что представители федеральных и региональных властей пытаются дискредитировать общественных наблюдателей.

В то же время ассоциация не получала сигналов о нарушениях во время досрочного голосования на президентских выборах, сообщил «Интерфаксу» Григорий Мельконьянц. «Однако надо смотреть досрочное голосование по зарубежным государствам, как там пройдет. Если будет информация, сколько там проголосовало, можно будет сделать какие-то выводы», - сказал он, отметив, что досрочное голосование «как правило, не оказывает значительного воздействия на итоговый результат».

Вместе с тем он призвал уделить особое внимание голосованию по открепительным удостоверениям. «Особое беспокойство вызывает голосование на избирательных участках на территории других государств, особенно Абхазии и Молдовы. Там нет наших представителей, однако на прошлых выборах достаточно много избирателей там проголосовало», - подчеркнул исполнительный директор ассоциации.

В последние дни перед выборами в Москве и регионах были выявлены попытки мошенничества с открепительными. И хотя на этот раз устроить, к примеру, «карусель» будет сложнее, возможности сохраняются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Голос» получил предупреждение из прокуратуры. В ассоциации говорят о давлении и подозревают Чурова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.