«Голос Америки» о таинственном грузинском беспилотнике: О нем ничего не известно, но он есть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

На данном этапе ничего не известно о беспилотном летательном аппарате грузинского производства, хотя информация о его создании имеется. На данный момент неизвестны ни название, ни классификация, ни конструкция нового грузинского беспилотника, сообщает «Голос Америки».

Также неизвестно, когда военные конструкторы министерства обороны Грузии начали работать над аппаратом и размер суммы, выделенной на проект.

Беспилотные самолеты «Гермес» и «Скайларк» с 2007 года в Грузию поставляла компания «Элбит», но данный контракт был оборван после войны с Россией. Как заявил депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе, страна возвращает назад компании технику на стоимость в 35 миллионов долларов по той причине, что Грузия начала собственное производство. Гиви Таргамадзе является руководителем существующей в парламенте группы доверия, которая должна осуществлять бюджетный контроль секретной деятельности и специальных программ исполнительной власти.

«Речь идет о возвращении продукции на сумму в 35 миллионов долларов и это беспилотные самолеты. Дело в том, что грузинская сторона начала производство беспилотников. Соответственно, мы больше не нуждаемся в аппаратах израильского производства и можем спокойно вернуть технику назад» , сообщает «Грузия-онлайн».

Большая часть грузинских экспертов ожидает, что презентация новых беспилотных самолетов произойдет на военном параде 26 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Голос Америки” о таинственном грузинском беспилотнике: О нем ничего не известно, но он есть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.