«Голым всадником», оседлавшим памятник британскому принцу, оказался гражданин Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Нарушителем спокойствия жителей Лондона, в минувшую пятницу оседлавшим в голом виде памятник принцу Георгу в центральном районе Уайтхолл, оказался некий Дан Мотреску. Как сообщает британская пресса, в том числе The Mirror и The Guardian, это 29-летний гражданин Украины, не имеющий постоянного места жительства.

В понедельник обвиняемый предстанет перед Вестминстерским мировым судом. В минувшее воскресенье ему были предъявлены обвинения по трем статьям - в нарушении общественного порядка, ношении оружия в публичном месте и причинении ущерба имуществу. О каком именно оружии идет речь, учитывая, что Мотреску восседал на памятнике абсолютно голым, а также какой именно ущерб был им нанесен монументу, не уточняется.

Не исключено, что Мотреску отправят на дополнительную психиатрическую экспертизу. Ранее сообщалось, что в ходе своей "акции" он проявлял явные признаки помешательства.

Инцидент с Мотреску произошел в минувшую пятницу, 23 ноября. Полностью обнаженный мужчина взобрался на статую главнокомандующего британской армии (в 1856-1895 годах) принца Георга, герцога Кембриджского, и в течение почти трех часов позировал на ней в различных положениях перед толпой зевак, пока полиции не удалось уговорить его слезть, после чего нарушитель был тут же задержан.

Причина такого поступка украинца, а также было ли это акцией протеста, пока неизвестно. NEWSru Israel отмечает, что Георг Вильям Фредерик Чарльз командовал дивизией во время Крымской войны (1853-1856), в ходе которой Британия, Франция, Османская империя и Сардинское королевство вели кровопролитные сражения с армией Российской империи. Формальным поводом для начала военного конфликта тогда стал спор о контроле над церковью Рождества Христова в Вифлееме. Не исключено, что акция Мотреску была связана с этим историческим фактом. Однако вполне возможно также и то, что статуя Георга была выбрана "голым всадником" совершенно случайно.

Любопытно также то, что инцидент произошел на улице, ведущей к Площади парламента, на которой расположен дворец, где заседают британская Палата общин и Палата лордов. В кварталах вокруг Уайтхолла расположены здания британских министерств, так что само название этой улицы считается синонимом британского правительства. На соседней улице расположена резиденция премьера Великобритании и здание его канцелярии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Голым всадником", оседлавшим памятник британскому принцу, оказался гражданин Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.