«Городок» ждет обновление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2019 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу муниципалитетам развивать лесопарковые зоны и общественные пространства.

Беседка у дорожки для обзорных экскурсий в парке “Городок”

В Рузском округе, пожалуй, самым красивым, пользующимся популярностью среди местных жителей и гостей является парк «Городок». Несколько лет назад его благоустроили, и он заметно преобразился. Теперь решено его расширить. Напротив, за рекой Рузой, есть участок леса, который тоже будет включен в зону отдыха. Кроме того, с «Городка» на другой берег реки планируется построить пешеходный мост, обустроить дорожки для пеших и велосипедных прогулок. Они будут пролегать по живописной местности до Брыньковской церкви. Второй проект по развитию рекреационной зоны будет реализован на территории природоохранной зоны «Косино — Вейна» на Озернинском водохранилище. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Московской области. Планируется встреча представителей бизнеса и регионального министерства экологии и природопользования, где будет обсуждаться создание в этой зоне пляжей, пристаней для прогулочных катеров, открытия кафе. Жители Рузы от мала до велика знают лыжню от Черного моста. Пока лежит снег, она никогда не пустует. Лыжня проходит по землям лесфонда, и этот участок тоже предстоит переводить в муниципальную собственность. В рамках рекреации там планируется провести освещение и сделать дорожку для летних прогулок.

Прямая речь Татьяна ВИТУШЕВА, глава Рузского округа: — Проект по развитию рекреационной зоны будет реализован на территории природоохранной зоны «Косино — Вейна» на Озернинском водохранилище. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Московской области.

Важно

С 1 апреля стартовала программа создания парковых территорий в лесах Московской области. В рамках реализации проекта предусматривается благоустройство лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам. Комитет лесного хозяйства Московской области передает лесные участки муниципальным образованиям в постоянное бессрочное пользование для организации и развития на них комфортных рекреационных зон: парков и лесопарков. Развитие парковых зон подразумевает обязательную организацию ухода за лесным участком и деревьями, но в то же время и создание комфортной среды для жителей: обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, спортивных и детских площадок, установку лавочек, навесов и других объектов некапитального строения на открытых участках леса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Городок» ждет обновление», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.