«Город мертвых» голосует за «новую жизнь» в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Тысячи египетских избирателей, принимающих участие в первых после падения режима Хосни Мубарака парламентских выборах, голосуют в необычном месте - на каирском кладбище, сообщает РИА "Новости".

Знаменитый "город мертвых" в Каире, где живут десятки тысяч горожан, возник на заброшенных кладбищах еще триста лет назад и со временем превратился в огромный городской район. Люди здесь, как правило, живут в старых склепах, переделанных под жилые помещения, или в построенных на скорую руку времянках. В некрополе проведено электричество и водоснабжение.

Агитация здесь продолжается и в день голосования несмотря на формальный запрет. По некрополю курсируют автомобили с громкоговорителями и мощными динамиками, из которых звучат призывы голосовать за кого-либо из кандидатов. Глашатаи выкрикивают имена соискателей места в парламенте и соответствующий ему номер в бюллетене, не стесняясь потревожить усопших, иронизирует агентство.

Глашатаи также добавляют: "Вертолет", "Перстень" или "Фонарь" - так Высшая избирательная комиссия позаботилась о неграмотных гражданах. Каждый из почти пяти тысяч кандидатов кандидатов получил свой символ. Жеребьевка определила, кому в качестве символа в бюллетене достанется осел, кому танк, а кому цветок. Полученный символ стоит в бюллетене напротив фамилии кандидата и во всех его агитационных материалах.

Все кандидаты, претендующие на голоса обитателей этого района, обещали "городу мертвых" "новую жизнь". Избиратели верят и идут голосовать, хотя многие из них не имеют никакого представления ни о независимых кандидатах, ни о партиях. Для таких прямо в очереди к урнам для голосования работают зазывалы-агитаторы, среди которых много детей 8-10 лет. Они раздают листки с данными "нужных" кандидатов.

Явка на выборах "превзошла все ожидания"

Высокая явка избирателей на участки для голосования стала главным итогом первого дня выборов в Народное собрание (парламент) Египта. Длинные, небывалые для Египта очереди выстроились в очереди к участкам рано утром задолго до начала голосования. "Явка превзошла все наши ожидания", - сказал на пресс-конференции в Каире главы Высшей избирательной комиссии Абдель Моиз Ибрагим.

Ровно год назад на последних парламентских выборах при экс-президенте Хосни Мубараке ни о каких очередях речь не шла, и некоторым предприятиям и госучреждениям приходилось на автобусах организованно привозить избирателей к месту голосования, отмечает РИА "Новости".

В минувший понедельник люди продолжали идти к урнам для голосования вплоть до позднего вечера. В понедельник египтяне выбирали депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента.

Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года. В ходе первого этапа голосуют девять египетских провинций - Каир, Александрия, Асьют, Красное море, Луксор, Эль-Файюм, Думьят, Порт-Саид и Кафр эш-Шейх.

За депутатские кресла в будущем парламенте ведут борьбу представители более 40 партий и независимые кандидаты. Всего, по данным ВИК, правом голоса в этих провинциях обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Голосование продолжится и во вторник.

Завершится избирательная кампания 11 марта, а уже на 17 марта запланировано первое заседание нижней палаты парламента. Консультативный совет в первый раз соберется ориентировочно 24 марта. Но это - при идеальном раскладе и спокойной политической обстановке в стране, если вновь не вспыхнут беспорядки и столкновения.

Армия заявила, что совместно с МВД будет обеспечивать порядок и безопасность в дни голосования. Мониторинг на избирательных участках будут осуществлять судьи, а возможные нарушения и фальсификации пообещал пресекать лично Центризбирком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Город мертвых" голосует за "новую жизнь" в Египте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.