«Горьковские елки» пройдут в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Праздники для детей «Горьковские елки» будут проходить в Нижнем Новгороде с 15 декабря по 15 января. Дети смогут погрузиться в атмосферу начала ХХ века и узнать, как отмечали Новый год в семье великого писателя. Об этом сообщается на сайте музея-квартиры А. М. Горького.

Традиция проводить елки для детей из бедных семей была заложена самим Максимом Горьким в 1899 году. Писатель обратился через «Нижегородский листок» к своим землякам с просьбой помочь организовать праздник. Впервые утренник прошел 4 января 1900 года. Традиция продолжилась и после отъезда Горького из Нижнего Новгорода.

В этом году мероприятие проведет заведующая театральным отделением МБОУ ДОД «Детская школа искусств №18» Татьяна Власова, которая разработала программу, используя музейный материал и классическую литературу. Утренник будет проходить в комнате детей Горького — Максима и Кати. Посетители музея увидят увидеть старинные предметы: граммофон, музыкальную шкатулку, стереоскоп, елочные игрушки из ваты, проволоки, бумаги, блеска, а также старинную детскую одежду. Гостям предложат поиграть в народную игру — бирюльки и самостоятельно украсить елку в традициях начала ХХ века самодельными игрушками.

Кроме того, с 22 по 28 декабря и с 3 по 5 января юных посетителей музея-квартиры А.М. Горького ждет театрализованное представление «В царство славного Салтана» по мотивам сказки Пушкина. Перед представление в Парадном зале музея дети встретятся с дедом Морозом и Снегурочкой и получат подарки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Горьковские елки» пройдут в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.