«Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2013 года

В октябре закончится ремонт «Готического дома» на Измайловском проспекте, 16, и дома Сухомлиной на углу улиц Егорова и 5-й Красноармейской. Ради реставрации их фасадов в Ротах ограничено движение.

Доходный дом Сухомлиной имеет сразу три адреса: улица Егорова, 18, 5-я Красноармейская, 12–14, и 6-я Красноармейская, 9–11. Здание было построено в 1825 году по проекту архитектора Василия Мочульского, в 1873–1874 годах зодчий Эдуард Крюгер перестроил и расширил дом, а в 1911–1912-м Сергей Гингер провел еще одну перестройку здания.

В украшении фасада постройки по улице Егорова использованы изображения героев греческих мифов, фасад по 5-й Красноармейской улице украшен скульптурами купидонов. Две пары купидонов также находятся у ротонды, венчающей один из углов дома. В настоящее время в здании, являющемся региональным памятником архитектуры, находится Санкт-Петеpбуpгский колледж телевидения, кино и шоу-бизнеса, а также администрация муниципального округа «Измайловское».

Ремонтировать фасады исторического здания в прошлом месяце начало ООО «Возрождение Петербурга» по заказу дирекции КГИОПа. По информации административно-технической инспекции, ордер на установленные леса истекает в конце октября этого года, тогда же должен завершиться и ремонт постройки. Из-за работ по реставрации здания и монтажу-демонтажу лесов до 31 октября будет ограничено движение транспорта по улице Егорова, от 6-й Красноармейской до 5-й Красноармейской улицы и по 5-й Красноармейской от улицы Егорова до Московского проспекта.

Второе здание, которое по заказу дирекции КГИОПа реставрирует в Ротах «Возрождение Петербурга», — бывший доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик», знаменитый своей готической башней, просматривающейся в перспективе Измайловского проспекта. Он был построен в 1911–1912 годах в стиле модерн по проекту зодчего Якова Блувштейна.

Дом выходит на две улицы и, соответственно, расположен по двум адресам: Измайловский проспект, 16, и 7-я Красноармейская улица, 28–30. О здании, являющемся выявленным объектом культурного наследия, ходят различные легенды. По одной из них, в нем до революции располагался дом терпимости, о чем свидетельствует скульптура Венеры, установленная в нише на ротонде. Другая легенда гласит, что здание соединялось тайными подземными ходами с Варшавским и Балтийским вокзалами.

Работы по ремонту фасадов дома начались два года назад, в июле 2011-го, и продолжаются по сей день. По данным ГАТИ, реставрация должна закончится в середине октября. Из-за проводимых работ до 19 сентября будет ограничено движение по четной стороне Измайловского проспекта между набережной Обводного канала и 7-й Красноармейской улицей, а также на самой 7-й Красноармейской.

Доходный дом Сухомлиной на улице Егорова, 18

Доходный дом сельскохозяйственного товарищества «Помещик» на Измайловском проспекте, 16

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Готический дом» на Измайловском и дом Сухомлиной отреставрируют к октябрю», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.