«Гранатовый браслет» пополнил коллекцию наград Эльдара Рязанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2007 года

Своих лауреатов назвал 13-й российский фестиваль «Литература и кино», завершившийся в воскресенье в Гатчине под Петербургом. Победителем фестиваля стал Эльдар Рязанов. Режиссер удостоен Гран-при этого смотра, «Гранатового браслета», за фильм «Андерсен. Жизнь без любви».

Обладателями специального приза жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России писателя Сергея Есина стали петербуржец Константин Лопушанский, представивший картину «Гадкие лебеди» по повести братьев Стругацких и московский режиссер Алла Сурикова, участвовавшая в конкурсе с фильмом «Вы не оставите меня». Приз жюри получила также художественная лента Натальи Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль».

Экранный образ Мамы Жабы в фильме «Дюймовочка» по Андерсену принес приз за лучшую женскую роль народной артистки России Светлане Крючковой. А ее молодой коллега Юрий Чурсин отмечен такой же актерской наградой за исполнение главной роли в картине «Изображая жертву» по пьесе братьев Пресняковых.

Как передает ИТАР-ТАСС, всего в разных программах фестиваля было показано 86 художественных и неигровых картин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Гранатовый браслет» пополнил коллекцию наград Эльдара Рязанова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.