«Грозный-сити» откроется в день рождения Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Самый грандиозный строительный проект современной Чечни - высотный комплекс "Грозный - сити" откроется 5 октября, в день рождения главы республики Рамзана Кадырова и в этот же день Грозный будет отмечать День города, сообщила (Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine) пресс-служба главы республики.

"Речь идет о самом масштабном проекте Северо-Кавказского федерального округа. Это значимое событие не только для республики, но и всей страны. Открытие комплекса должно пройти на самом высоком уровне", - заявил на заседании оргкомитета по подготовке открытия комплекса во вторник председатель правительства Чечни Одес Байсултанов.

- Дамбу в Грозном могло прорвать из-за строительства "средневековой" резиденции Кадырова, окруженной рвом

По его словам, "на празднике будут присутствовать политики, общественные деятели и звезды мировой величины". Оркгкомитету поручено подготовить сценарий торжества.

Комплекс находится на территории 4,5 гектара на берегу реки Сунжа. Он состоит из 45-этажного, двух 30-этажных, двух 18-этажных жилых домов, 30-этажного пятизвездочного отеля и делового центра с вертолетной площадкой и двухъярусной подземной автостоянкой, пишет РИА "Новости".

Небоскребы построены по современным технологиям с учетом сейсмической ситуации и, как утверждают специалисты, способны выдержать землетрясение силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Строительство нового комплекса ведут турецкие специалисты.

До войны самое высокое здание в Грозном и республике составляло 16 этажей, это был жилой дом на проспекте Ленина, который был разрушен в ходе бомбардировок во время первой военной компании в Чечне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Грозный-сити" откроется в день рождения Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.