«Грузинская мечта» выходит из соглашения с оппозицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2021 года

Правящая партия «Грузинская мечта» исключает возвращение в рамки договора, известного как «соглашение Шарля Мишеля». Данный документ, разработанный при посредничестве президента Европейского Совета, был подписан 19 апреля правящей силой и оппозиционными партиями и имел целью разрядить кризис, созданный в результате противостояния политических партий.

Более того, в партии власти заявляют, что отныне они не намерены идти подобным путем, который, по их словам, выводит страну «за конституционные рамки».

«Мы должны беречь наше государство и ни в коем случае больше не допускать того, чтобы страна, пусть даже временно, выходила за конституционные рамки», – заявил СМИ Ираклий Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты».

Что касается призыва США к «Грузинской мечте» изменить решение и вернуться в рамки соглашения Шарля Мишеля, Кобахидзе отметил, что на протяжении ста дней после оформления документа, он не слышал аналогичных призывов в отношение «радикальной оппозиции», из которой четыре партии по сей день так и не подписали это соглашение.

Напомним, «Грузинская мечта» заявила 28 июля, что выходит из соглашения Шарля Мишеля. Партия объясняет свое решение тем, что самая большая оппозиционная партия – «Единое национальное движение» («ЕНД») – отказывается его подписывать, несмотря на то что при этом она требует от правящей партии исполнения обязательств, определенных в договоре. Одно из таких обязательств – согласие «Грузинской мечты» провести досрочные выборы, если в октябре на местных выборах правящая партия получит меньше 43% голосов. В «Грузинской мечте» заявили, что, выходя из соглашения, она, тем не менее, проведет все реформы, о которых шла речь в документе, однако отзывает обязательство о проведении досрочных выборов.

В результате некоторые оппозиционеры отказались от собственных парламентских мандатов, а другие заявили, что в знак протеста будут участвовать лишь в голосованиях по реформам, одновременно часть оппозиционных депутатов пока не определилась в вопросе о том, как они продолжат свою работу в законодательном органе страны.

Оппозиция считает, что «Грузинская мечта» отказалась от участия в соглашении Шарля Мишеля из-за того, что потеряла уверенность в том, что на местных выборах 2 октября сможет набрать более 43% голосов избирателей. Об этом оппоненты властей с большей уверенностью стали говорить после того, как 2 августа были опубликованы результаты исследования, проведенного в Грузии в период с 15 по 30 июня Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов).

Так, за два с половиной месяца до выборов 26% населения Грузии заявляет, что проголосует за правящую партию «Грузинская мечта». На втором месте с 14% – партия экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», на третьем с 9% – партия экс-премьера Георгия Гахарии «Для Грузии». Одновременно 20% не знают, за кого будут голосовать, а 7% отказались отвечать.

Согласно тому же опросу, 51% респондентов выступают за проведение досрочных выборов парламента Грузии, а 37% не видят необходимости в их проведении.

При этом в рейтинге популярности, по результатам исследования IRI, на первом месте с 88% глава грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия Второй. За Патриархом с 58% поддержки следует нынешний мэр Тбилиси, представитель правящей партии Каха Каладзе, а на третьем месте с 56% – экс-премьер Георгий Гахария, который ранее перешел в оппозицию и в мае создал собственную партию. Нынешний премьер Ираклий Гарибашвили оказался на четвертом месте с 40%, на пятом с 39% – оппозиционер Ника Мелия, председатель партии Саакашвили.

Георгий Мчедлишвили из Университета Европы в Тбилиси считает, что кризис в грузинской политике углубляется. В комментарии для Русской службы «Голоса Америки» эксперт отметил, до начала лета «Грузинская мечта» чувствовала себя уверенно, так как опросы показывали: имея 30–35% поддержки и где-то на 25% «неопределившийся с решением» электорат, она без труда могла бы преодолеть 43% барьер.

Но создание бывшим премьером Георгием Гахарией своей политической партии «Для Грузии», согласно мнению политолога, вызвало отток значительной части голосов от «Грузинской мечты», и сегодня, как говорит Мчедлишвили, надежды на 43% выглядят «довольно призрачными».

«Грузинская мечта» повела себя ситуативно: сегодня ее представители заявляют, что вся идея соглашения с Мишелем была в корне неправильной. Конечно, вызывает вопросы моральная сторона поведения правящей партии, но надо помнить и то, что самая крупная оппозиционная партия «Единое национальное движение» документ не подписала. Все это предвещает новый раунд «боев без правил», что еще более отодвигает формирование нормальной политической культуры и европеизацию Грузии», – резюмировал Георгий Мчедлишвили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Грузинская мечта» выходит из соглашения с оппозицией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.