«Грустный понедельник» 16 января назван самым депрессивным днем года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Ученые из британского Университета Кардиффа признали понедельник, 16 января, самым депрессивным днем в году, пишет The Wall Street Journal.

Согласно "формуле счастья", разработанной экспертами, именно в этот день англичане и другие европейцы почувствуют "построждественское" и послепраздничное уныние, которое натолкнет их на мысль о том, что в ближайшее время их ожидает мало приятного, цитирует статью американцев интернет-портал "Газета.ru". Среди главных причин плохого настроения эксперты называют холодную погоду, накопившиеся долги и неоплаченные счета, а также факт того, что до заработной платы за январь остается еще две недели.

"Все эти факторы и делают третий понедельник января самым печальным рабочим днем в году", - уверены ученые. Они отмечают, что люди, которые любят свою работу, справляются с депрессией в "грустный понедельник" гораздо успешней, чем те, кто работает без удовольствия.

Дата "самого печального дня в году" была впервые определена ученым Клиффом Арналлом. Математическая формула несчастья, выведенная ученым, состоит из шести элементов: погода (W), долг (D), показатель времени, прошедшего после Рождества; показатель времени, прошедшего с момента, когда человек дал себе новогодние обещания; низкая мотивация, ощущение необходимости принятия немедленных решений.

Однако часть ученого мира утверждает, что формуле Клиффа Арналла нет места в реальной науке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Грустный понедельник" 16 января назван самым депрессивным днем года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.