«Гуманитарный груз для Калининграда»: предприниматели Польши собираются отправить российским школьникам 5 фур яблок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Польские предприниматели предложили свой вариант «гуманитарного конвоя», только не для Украины, а для Российской Федерации - пять фур, груженных 40 тоннами польских яблок, попавшими под российские продовольственные санкции. Этот груз, согласно плану, должен прибыть в Калининградскую область, если будет получено соответствующее разрешение от российских властей. Яблоки предполагается раздать в школах региона, сообщает польский телеканал TVP.

Одним из организаторов является владелец сети польских гипермаркетов Варфоломей Тарловски, который пообещал обеспечить партию яблок. По его словам, в списке получателей «гуманитарного груза» значатся 37 российских школ в Калининградской области. «Начинается учебный год, и в Польше у нас есть опыт проведения подобных акций», - объяснил Тарловски.

В настоящее время в российское посольство был направлен запрос с просьбой разрешить грузовикам с яблоками въехать на территорию РФ. По мнению предпринимателя, власти России одобрят эту акцию. В противном случае яблоки отправятся учащимся польских школ. По словам Тарловски, он гарантирует, что никаких противоправных действий не будет, - это лишь реальная помощь детям и польским садоводам, у которых, по всей видимости, скопилось большое количество товаров из-за запрета доступа на российский рынок.

При этом портал «Калининград.ru» со ссылкой на польские СМИ отмечает, что акция организована представительством французской торговой сети Intermarché в Польше. Отмечается, что пять грузовиков с яблоками компания хочет направить в Калининград 12 сентября.

«Нам не чужды проблемы жителей соседней с Польшей Калининградской области, связанные с трудностями в доступе к продовольственным товарам. Мы также не можем игнорировать проблемы польских фермеров и садоводов, которые являются нашими важными партнерами по бизнесу», - заявил руководитель компании «Группа мушкетеров» Патрик Рено, представляющий в Польше торговую сеть Intermarché.

«Наша инициатива имеет социальный характер, она выходит за рамки существующих конфликтов. Это знак солидарности двух стран, а также попытка поддержки польских садоводов», - заявил один из авторов идеи.

Польские яблоки попали под запрет в начале августа, когда власти РФ приняли решение ограничить поставки некоторых продовольственных товаров из Евросоюза и других государств. Заметим, что в Польше поначалу с юмором отнеслись к санкциям, предложив ответить на них акцией под названием Jedz Jablka NaZlosc Putinowi («Ешьте яблоки назло Путину»).

Пользователи социальных сетей публиковали свои фотографии с яблоками или яблочным сидром, призывая таким образом выразить протест против российского президента Владимира Путина и поддержать сельское хозяйство Польши. В акции даже поучаствовал президент Украины Петр Порошенко. На призыв есть яблоки в своей манере отреагировал и вице-премьер Дмитрий Рогозин, предложив запретить еще и горох. Его раблезианский намек был опубликован в Twitter: «Поляки назло Путину решили «есть яблоки и пить сидр». Может, им еще горох запретить импортировать?"

В настоящее время польские аграрии настроены серьезно: из-за санкций они несут ощутимые убытки. Например, в Брюсселе прошла акция протеста против принципов выплаты компенсаций, предложенных Европейской комиссией в связи с введением Россией эмбарго, сообщает Польское агентство печати (Архивная копия от 13 августа 2015 на Wayback Machine). Перед зданиями Европейской комиссии и Европарламента некоторые польские производители сельхозпродукции раздавали чиновникам и прохожим польские яблоки и перец.

Напомним, ранее комиссар ЕС по сельскому хозяйству Даков Чолош заявил, что Евросоюз частично компенсирует польским производителям потерю рынка. Компенсация будет включать в себя некоторые виды скоропортящейся продукции - фруктов и овощей, которые не могут храниться долгое время и чьи производители не смогли найти никакой альтернативы российскому рынку.

Однако, по словам председателя Национального совета сельскохозяйственных палат Польши Виктора Шмулевича, Еврокомиссия действует слишком медленно, чтобы реально решать проблемы аграриев, и выделила очень мало средств в качестве компенсации сельхозпроизводителям, сообщает РИА «Новости». «125 миллионов евро - это определенно мало для всего Европейского союза», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Гуманитарный груз для Калининграда»: предприниматели Польши собираются отправить российским школьникам 5 фур яблок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.