«Давос для диссидентов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

«Форум свободы Осло» (Oslo Freedom Forum) свободен от условностей. С тех пор, как международную конференцию «адвокатов свободы» в 2009 году учредили в столице Норвегии, она проходила во многих городах мира - от Сан-Франциско до Тайпея, от Мехико-сити до Йоханнесбурга. В этом году Форум прошел в Майами – во Флориде не такой строгий коронавирусный режим и проще собраться.

Истина зажигательна – провозглашает глобальный форум оппозиционеров. Но почти всегда некомфортна, а иногда смертельно опасна.

«Если у тебя китайское лицо, например,– говорит китайский художник Бадюцао, – они видят тебя как свою собственность, а не человека, а если они считают тебя своей собственностью, они гоняются за тобой по всему миру». Внешность анонимного карикатуриста Бадюцао власти КНР вычислили три года назад. С тех пор его семья на родине под ударом, а он наносит ответный - из США, убеждает мир бойкотировать зимние Олимпийские игры в Пекине. На форуме развернуты стенды с его новыми карикатурами, где хоккеист вместо шайбы подталкивает клюшкой коронавиус, а скейтбордист использует как трамплин камеру наружного наблюдения.

«Реальность может быть ужасной. Но для меня единственный способ противостоять угрозам – продолжать говорить, чтобы подключить как можно больше людей. Вместе легче справиться» - считает Бадюцао.

Поэтому они собираются вместе. В мире, где из семи миллиардов – четыре живут в автократиях и диктатурах, защищать права отдельно взятого человека тяжело и, в общем, не модно.

«К сожалению, ситуация с демократией в мире стабильно ухудшается. 15 лет мы видим отступление демократии повсеместное – признает председатель Фонда защиты прав человека Гарри Каспаров, – Для этих людей очень важно понимать, что они не одиноки, что они борются не со стеной, эта беспросветная борьба, где они одни. Здесь нет длинных отчетов бюрократический заседаний, вся идея - личные истории- персональная история человека, который он-она рассказывают. Либо, если главный герой находится в тюрьме или даже бывает убит, то за него говорит кто-то другой».

За убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги, например, говорит его невеста.

Письмо от заключенного российского политика Алексея Навального – читает его соратница: «Я приветствую участников форума, и вместе с вами хочу и требую, чтобы права человека перестали быть формальностью и необязательной частью в переговорах мировых лидеров. Не нефтяные трубы и не мутные соображения безопасности, а права человека и все, что с ними связано, должны стать приоритетными для политиков».

Мария Певчих, глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией, в отличие от Алексея Навального, не вернулась в Россию после его отравления. Ее коллеги по ФБК также покинули страну: «Это вынужденная мера. Поверьте мне, никто не испытывает никаких положительных эмоций, что пришлось уехать из России. Если бы была возможность, каждый из нас несомненно работал бы из Москвы».

Мария подчеркивает, что уголовные дела заведены на всех ее коллег, но они готовы продолжать дело Алексея. Благодаря Певчих и ее коллегам фильмы-расследования ФБК продолжают набирать просмотры в YouTube.

«Мы потеряли главное лицо наших расследований (Алексея Навального), но уже компенсировали изначальные отписки, которые были на YouTube - канале, вышли в ноль и прирастаем несколькими тысячами сейчас, - рассказывает Мария. – Зрители подписываются снова. На больших расследованиях по семь миллионов просмотров. Часовой фильм, который я сделала про отравление Навального, посмотрели девять миллионов».

Тележурналист. Дебютировала в программе «До и после полуночи» еще студенткой факультета журналистики МГУ. Работала на ОРТ, ТВЦ, ТВС. 1998-2004 – ведущая информационной программы «24» на REN-ТВ. 2004-2008-й – корреспондент телеканала RTVI в Израиле. 2008-2017 – корреспондент RTVI В США. С октября 2017 – корреспондент «Голоса Америки» в Нью-Йорке

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Давос для диссидентов»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Елена Мещерякова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.