«Дальэнерго» смягчило режим по ограничению энергоснабжения в Приморье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2001 года

Компания "Дальэнерго" смягчила режим ограничения в подаче электроэнергии в большинстве городов и районов Приморья. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель пресс-центра энергетической компании Михаил Цедрик.

По его словам, в ряде городов и районов, в том числе в Находке и Уссурийске, сегодня утром было увеличено количество подключенных участков, в других муниципальных образованиях будут добавлены часы подачи электроэнергии. Это вызвано тем, что практически со всеми главами местных администраций удалось достичь договоренности и добиться подписания обязательств погашения задолженности перед "Дальэнерго", сумма которой превышает 1 млрд. рублей.

Сложная ситуация из-за ограничений энергоснабжения сложилась в городе Партизанске, где света и воды в домах нет по 15 и более часов в сутки. Однако администрация города пока не спешит рассчитываться за потребленную тепловую и электрическую энергию. По словам Михаила Цедрика, глава администрации Партизанска Виталий Старенченко "попросту прячется от энергетиков". Три дня назад Старенченко пообещал дирекции "Дальэнерго" принять условия энергокомпании в обмен на прекращение отключений света и тепла, однако соответствующие документы до сих пор не подписаны.

Задолженность Партизанска за свет и тепло превышает 100 млн. рублей. Руководство "Дальэнерго" предложило мэру города передать в управление компании муниципальное предприятие "Партизанские электросети" сроком на 10 лет, а для выплаты задолженности взять кредит с последующим погашением из дотационного фонда краевого бюджета.

Между тем жители Партизанска и окрестных поселков собираются сегодня в 15:00 по местному времени провести акцию протеста, перекрыв находкинскую трассу.

Во второй половине июня в Приморье отправится председатель Правительства РФ Михаил Касьянов. Он намерен оценить ситуацию в энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и транспорте края и принять меры по ее стабилизации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на и.о. губернатора Приморского края Константина Толстошеина.

В последнее время краевые власти неоднократно направляли в правительство предложения по нормализации работы предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. По словам Толстошеина, эффективность работы ТЭК и ЖКХ зимой зависит от выполнения своих обязательств не только краевыми властями, но и правительством. Краевые власти рассчитывают на содействие Касьянова в решении проблемы погашения федеральной задолженности перед Приморьем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Дальэнерго" смягчило режим по ограничению энергоснабжения в Приморье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.