«Дачинг» Якунина обернулся погромом: активистам разбивали машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2014 года

Очередной организованный сторонниками оппозиционера Алексея Навального «дачинг» - попытка пикника у дач именитых чиновников - обернулся погромом. Предполагалось провести его у поселка Акулинино, где, предположительно, находится дача главы РЖД Владимира Якунина. Инициатива наткнулась на серьезное противодействие защитников спокойствия чиновника при попустительстве полиции. По свидетельствам очевидцев, более двадцати человек были задержаны, активистам разбивали машины, отбирали фотоаппараты.

Сначала, как сообщает Slon, полиция задержала водителя арендованного участниками «дачинга» автобуса. Фото опубликованы в «Живом Журнале» пользователя Philipp Kireev.

Ехавшие на прогулку люди решили пересесть на электричку, но их задержали в очереди за билетами. В числе задержанных оказался сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, анонсировавший мероприятие на своем сайте. Причины задержания полиция назвать отказалась.

Блоггер Рустем Агадамов, впрочем, утверждает, что собравшихся обвинили в незаконном митинге.

Интересный прием - менты задержали людей с дачинга, когда они стояли в очереди к билетной ж/д кассе. «Собрались больше трех—это митинг».— Рустем Адагамов (@adagamov) 3 августа 2014

С более агрессивным противодействием столкнулись те, кто решил приехать в Акулинино на личном автотранспорте. На нескольких человек напали неизвестные в черных футболках - предположительно охрана. Было разбито несколько машин. При этом, как свидетельствуют активисты, перед погромом под колеса подкладывали шипы - чтобы автомобили не уехали.

Около въезда в Акулинино нападающие подкладывают шипы под колёса, чтобы машина не уехала. pic.twitter.com/hWTxwq1Tr7— Dmitry V. Masalsky (@DVM911) 3 августа 2014

У некоторых пострадавших были зафиксированы порезы от осколков стекла, сообщил Георгий Албуров - давний соратник Навального по Фонду борьбы с коррупцией.

Как же Якунин боится за свои шубы #дачинг pic.twitter.com/hRaAJqnRsf— Георгий Албуров (@alburov) 3 августа 2014

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш утверждает, что избивали и тех, кто прогуливался пешком. У них отобрали фотоаппараты и телефоны.

У пяти ребят, отставших от своих машин возле Акулинино, забрали телефоны и фотоаппараты. Некоторых избили.— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) 3 августа 2014

Ярмыш отметила, что полиция не стала задерживать нападавших, несмотря на применение ими травматического оружия. Вместо этого в полицию забрали нескольких участников «дачинга».

По данным сторонников Навального, в Акулинино расположены поместья главы РЖД Владимира Якунина, главы «Транснефти» Николая Токарева и главы «Ростеха» Сергея Чемезова, а также участок Аркадия Ротенберга.

В мае прошел первый «дачинг» - активисты пришли в поселок «Сосны», где предположительно находится поместье первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина. Тогда полиция тоже пыталась задержать участников, но многие сумели добраться до места и устроить прогулку с пикником.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дачинг» Якунина обернулся погромом: активистам разбивали машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.