«Дашнакцутюн» перешла в оппозицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2009 года

Партия АРФ Дашнакцутюн выступила с заявлением о выходе из правительственной коалиции. Партия также отказалась от принадлежавших ей 3-х министерских портфелей. Причиной решения стало соглашение, подписанное 22 апреля между министерствами иностранных дел Армении и Турции. В заявлении отмечено, что АРФ Дашнакцутюн, начиная с этого момента, действует в статусе оппозиционной партии. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции депутат парламента от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

Он также отметил, что на данный момент есть подчеркнуто острые разногласия, касающиеся внешнего курса страны, которые преодолеть оказалось невозможно. В этом они убедились во время последней встречи с президентом РА Сержем Саргсяном. «Еще 23-го апреля для нас было ясно, что ситуация очень серьезная, но поскольку главного ответственного за внешнеполитический курс – президента страны, не было в Армении, было бы некорректно заявлять о нашем решении, не обсудив предварительно этот вопрос с ним», – заявил Армен Рустамян.

«25-го апреля во время встречи с Сержем Саргсяном мы получили заверения президента, что внешнеполитический курс страны не претерпит изменений. Армения попытается урегулировать армяно-турецкие отношения без предусловий, в разумные сроки, и не позволит увязать армяно-турецкие отношения с карабахским вопросом, не будет поставлен под сомнение и вопрос Геноцида», – отметил Рустамян и добавил, что ответ президента их не удовлетворил, после чего партия представила свою позицию и обосновала решение о выходе из коалиции.

Армен Рустамян также добавил, что они уже определились с вектором своей работы в оппозиционном поле. «Сотрудничества с Армянским национальным конгрессом, наверное, не получится, так как между «Дашнакцутюн» и партиями, входящими в АНК, есть серьезные разногласия. А с партией «Наследие», почему нет, будем усердно работать, и попытаемся сформировать свое оппозиционное политическое поле», – заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дашнакцутюн» перешла в оппозицию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.