Даю Алиеву 6 миллиардов за 7 районов: Слитый спор Саргсяна и Лукашенко о Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2020 года

В сети появилась запись разговора экс-президента Армении Сержа Саргсяна и лидера Белоруссии Александра Лукашенко о Нагорном Карабахе, в котором главы свух стран обсуждают возможные развитии сценария при передаче 7 районов Карабаха Азербайджану.

В ходе беседы Саргсян заявляет, что готов выплатит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву $6 млрд за отказ от этих районов.

Лукашнеко упоминает, что Алиев гарантировал мир и безопасность в случае передачи Азербайджану 7 районов, однако Саргсян отмечает, что возможность нападения и угроза 150,000 населению Карабаха останется.

«А если не начнется война?» - задается вопросом Лукашенко.

«А если начнется? Как можно надеятся на «если» в вопросе безопасности 150,000 человек», - отвечает Саргсян.

На что президент Белоруссии предлагает разместить в регионе миротворческий контингент, который станет гарантом безопасности мирных жителей. После этого Саргсян спрашивает, почему нужно просто так отдавать указанные районы.

«Почему просто так? Дай ему районы (Карабаха), он (Алиев) тебе заплатит, он тебе предлагал 5 млрд на первом этапе», - говорит Лукашенко.

«Я ему даю 6 млрд. Пусть он откажется от этого (районов)», - отвечает Саргсян.

В конце 2018 года Лукашенко заявил, что он с президентом РФ Владимиром Путиным предложили Сержу Саргсяну отдать Азербайджану 5 районов, однако экс-президент Армении итказался: «Мы с Путиным заняли консолидированную позицию (это было в Ереване на ОДКБ): Серж, отдай эти 5 районов. Какая причина не вернуть их, они же пустуют. Он говорит: если я возвращаю, они там дорогу перережут, оккупируют Карабах и прочее. И мы с Путиным четко пообещали, что мы введем свои войска, и это не позволим (при азербайджанцах это говорили). Он сказал: нет, мы на это не пойдем, мы этого не хотим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Даю Алиеву 6 миллиардов за 7 районов»: Слитый спор Саргсяна и Лукашенко о Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.