«Двоечник» Александр Бердников вступил в должность главы Республики Алтай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Александр Бердников в среду вступил в должность главы - председателя правительства Республики Алтай на второй четырехлетний срок. На торжественной сессии Госсобрания - Эл Курултая республики Бердников на русском и алтайском языках принес присягу.

С вступлением в должность его поздравили Эл Башчы (общественный вождь) алтайского народа Борис Алушкин, спикер Эл Курултая Иван Белеков, главный федеральный инспектор по РА Александра Завьялов, сенаторы от республики Ралиф Сафин и Виктор Лопатников.

Напомним, в составленном российскими экспертами в сентябре очередном «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» Александру Бердникову была выставлена «двойка» по пятибалльной шкале, определяющей шансы главы региона остаться на посту. При этом эксперты не взялись предрекать кому-либо из «двоечников» отставку.

У центра был ряд вопросов к Бердникову. В частности, ему вменяли в вину прошлогоднюю январскую авиакатастрофу. 9 января 2009 года при крушении вертолета на Алтае погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных, участвовавший в этой охоте, ушел в отставку. Однако, как стало известно еще в октябре, «Единая Россия» назвала Бердникова кандидатом в губернаторы Республики Алтай.

Кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица РА на второй срок внес 4 января на рассмотрение Госсобрания - Эл Курултая республики президент России Дмитрий Медведев. Эту кандидатуру поддержал Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия». 12 января Эл Курултай на своей внеочередной сессии наделил Бердникова полномочиями главы - председателя правительства республики. За его кандидатуру проголосовали 33 из присутствовавших на сессии 39 депутатов республиканского парламента. Шестеро проголосовали «против».

На консультациях с депутатами Эл Курултая Бердников заявил, что в случае наделения его полномочиями главы РА на второй срок, будет продолжен курс на политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие в территории и поступательное экономическое развитие республики во имя улучшения жизни ее населения.

Ранее он неоднократно говорил, что в регионе будет продолжена реализация инициированных с его участием крупных многомиллиардных инвестиционных проектов, в числе которых - газификация республики, строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, реконструкция федерального Чуйского тракта, Горно-Алтайского аэропорта, строительство газотурбинной электростанции в райцентре Майма, которая почти полностью закроет нынешнюю потребность РА в электроэнергии.

Биография Александра Бердникова

Александр Бердников родился 8 апреля 1953 года в городе Горно-Алтайск. В 1978 году окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР, в 1986 году - Алтайский государственный университет по специальности «Правоведение».

В органах внутренних дел Бердников прошел путь от участкового инспектора до министра внутренних дел республики.

В 2002-2003 гг. - главный федеральный инспектор в Алтайском крае и Республике Алтай. С 6 марта 2003 года - главный федеральный инспектор в Алтайском крае территориального управления аппарата полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе. С 20 января 2006 года - глава, председатель правительства Республики Алтай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Двоечник» Александр Бердников вступил в должность главы Республики Алтай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.