«Деловая Россия» предложила Кремлю меры по удержанию людей предпенсионного возраста на работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2018 года

Одно из крупнейших бизнес-объединений РФ - «Деловая Россия» - предложило Кремлю свой вариант стимулирования компаний, чтобы они могли сохранять на своих должностях сотрудников предпенсионного возраста. Глава объединения Алексей Репик в письме первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко написал, что для этого нужно освобождать работодателей от страховых взносов за пенсионеров, стимулировать их проводить программы переобучения работников старшего возраста и засчитывать часть затрат на добровольной медицинское страхование (ДМС) в обязательства по взносам в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), передает РБК.

Подготовить «реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста», поручил правительству президент Владимир Путин. Репик в своем письме разбил предложения «Деловой России» на несколько блоков, сообщает агентство.

Первый касается льгот по страховым взносам. Так, объединение предлагает с 2024 года освободить компании от выплат взносов за сотрудников нового пенсионного возраста. По задумке, такая льгота должна действовать в случае, если сотрудник проработал весь пятилетний предпенсионный период в одной компании и после наступления пенсионного возраста продолжил в ней работать.

Также Репик предлагает включать лиц предпенсионного возраста в программы ДМС и засчитывать часть расходов бизнеса на ДМС в обязательства перед ФОМС по сотрудникам старшего возраста. Кроме того, по мнению «Деловой России», бизнесу стоит компенсировать расходы на создание новых рабочих мест, переподготовку и обучение сотрудников старшего возраста, при этом компании должны стать основными заказчиками программ переподготовки.

При этом «Деловая Россия» предлагает ввести изменения и в саму пенсионную систему, внедрив персонифицированный учет по солидарной части пенсии. Таким образом, при ее формировании будет учтен личный вклад каждого работника, а это придаст будущим пенсионерам дополнительные стимулы для накопления, считают в бизнес-объединении.

По мнению «Деловой России», пенсионеры должны войти в число «пилотных» категорий граждан, которым будут возмещаться расходы на лекарственное обеспечение (над таким проектом работает президиум Госсовета), отмечается в публикации. Кроме того, Репик предлагает провести анализ законодательства на предмет вероятности ухудшения условий труда сотрудников старших возрастов, а также освободить бизнес от налогов на пожертвования.

Также «Деловая Россия» предлагает меры по сохранению льгот для лиц предпенсионного возраста, при этом их в своих поправках уже предложил Путин. Президент, в частности, предлагает обязать работодателей предоставлять предпенсионным сотрудникам два дня отпуска для диспансеризации. Репик же просит Кириенко не возлагать расходы на диспансеризацию в полном объеме на бизнес, а осуществить «хотя бы частичную» оплату за счет средств Фонда социального страхования (ФСС).

Помимо этого, Репик в письме Кириенко указывает, что уголовная ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста должна применяться только в крайних случаях, а в большинстве спорных ситуаций достаточно и административной ответственности.

«Введение уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста возможно только в случае детальной проработки дефиниций, четких критериев и признаков преступлений с целью исключения возможности использования данной меры в качестве способа дополнительного, внеправового давления на добросовестный бизнес, во внутрикорпоративных конфликтах, нечестной конкурентной борьбе, а также в отношении компаний, где сокращение штата не дискриминирует определенные категории граждан, а вызвано объективной общеэкономической ситуацией (падением спроса, сезонным характером выполняемых работ и др.)», - написал Репик.

В «Деловой России» считают, что такой подход снизит риски отношений работодателей с сотрудниками старшего возраста, и компаниям не придется идти на такие меры, как заключение только срочных контрактов, отказ от приема на работу или увольнение перед достижением предпенсионного возраста.

Инициативы «Опоры России» и РСПП

Другое крупнейшее бизнес-объединение стран - «Опора России» - предлагает снизить пенсионные взносы и для сотрудников предпенсионного возраста с 22 до 10%. «Снижение отчислений в Пенсионный фонд для тех, кому осталось пять лет до пенсии, до 10%, то есть практически в два раза, - это основной механизм [стимулирования бизнеса]», - цитирует агентство президента «Опоры России» Александра Калинина.

По его мнению, компаниям, в штате которых около 30% сотрудников - предпенсионеры, также следует давать преимущества, например, дополнительные баллы при участии в торгах на госзакупки.

Льготы по взносам - консенсус для бизнеса в вопросах сохранения рабочих мест предпенсионеров. С такой же инициативой выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), глава которого Александр Шохин говорил, что взносы на пенсии можно было бы снизить примерно в полтора-два раза для сотрудников старших возрастов, отмечает агентство.

Дополнительные затраты бизнеса на ежегодную диспансеризацию составят порядка 30 млрд рублей, оценивал Шохин. В связи с этим он предлагает снизить тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства с 2,9 до 2,5% для сотрудников предпенсионного возраста.

Шохин также предлагал «ввести принцип административной преюдиции для привлечения к уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста». По его словам, «привлечение к уголовной ответственности должно осуществляться в том случае, если лицо совершило такое деяние, имея административное наказание за аналогичное правонарушение».

Путин в своем телеообращении к народу по поводу задуманной властями пенсионной реформы заявил, что за увольнение сотрудников предпенсионного возраста стоит предусмотреть административную и даже уголовную ответственность. В поправках, которые он внес в Госдуму 6 сентября, за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста предлагается ввести штрафы до 200 тыс. руб. (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев) или обязательные работы до 360 часов. Изменения должны быть внесены в Уголовный кодекс.

Впрочем, эксперты назвали эту меру неэффективной, поскольку предприниматели в случае введения ответственности за такое увольнение будут избавляться от работников еще до достижения ими предпенсионного возраста.

Одновременно группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от «Единой России» внесла в нижнюю палату парламента первый пакет поправок к правительственному законопроекту об изменении пенсионной системы РФ, вызвавшему категорическое неприятие большинства населения страны.

По словам секретаря генсовета партии власти, вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, данный пакет, который готовился единороссами в спешке после телеобращения Путина, предусматривает в том числе поправку о «досрочном установлении страховой пенсии (за два года до достижения пенсионного возраста) гражданам с большим трудовым стажем: 42 года для мужчин и 37 лет для женщин». Это «на три года меньше, чем предлагалось изначально», отметил Турчак.

Также поправки предусматривают «сохранение сроков назначения накопительной пенсии (как и сегодня, с 60 и 55 лет) тем гражданам, которые участвовали в ее формировании», и «проведение ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и предоставление им двух оплаченных рабочих дней на эти цели».

Путиин в телеобращении также предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а не в 63, как предусматривал изначально законопроект кабмина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Деловая Россия» предложила Кремлю меры по удержанию людей предпенсионного возраста на работе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.