«Дело Сафарова»: Армения ожидает, что вслед за критикой со стороны НАТО последуют конкретные шаги в отношении Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

Председатель комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам парламента Армении, глава делегации парламента Армении в Парламентской Ассамблеи НАТО Корюн Нагапетян и член делегации Вардан Осканян 5-го ноября встретились с делегацией, возглавляемой специальным представителем генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.

В ходе встречи Корюн Нагапетян отметил прогресс, зафиксированный в партнерских отношениях Армении и НАТО и их большой потенциал. Он особо отметил важность продолжения программы “Партнерство во имя мира”, сотрудничества парламента Армении и ПА НАТО, участия Армении в миротворческих миссиях Североатлантического альянса. Он также обратился к противоречащему всем международным нормам факту экстрадиции и помилования и героизации азербайджанскими властями убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, выраженной председателем ПА ОБСЕ обеспокоенности по этому поводу, выразил надежду, что за устной реакцией на этот вопиющий шаг последуют соответствующие действия.

В свою очередь, Джеймс Аппатурай с удовлетворением отметил все более активизирующееся сотрудничество Армения-НАТО в разных форматах. Он также выразил надежду на то, что реализация совместных с Арменией программ и участие армянской стороны в миротворческих операциях будут иметь продолжительный характер.

На встрече собеседники обсудили также вопросы региональной безопасности и урегулирования карабахского конфликта. Корюн Нагапетян и Вардан Осканян заверили, что решение карабахской проблемы возможно только мирным путем посредством переговоров на основе международных норм и принципов, среди которых важное место занимает право народов на самоопределение.

«Избравшая путь независимости и самостоятельности Нагорно-Карабахская Республика никогда не может стать частью Азербайджана. Это не только официальная позиция Армения, а уверенность всего общества», - сказал Корюн Нагапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дело Сафарова»: Армения ожидает, что вслед за критикой со стороны НАТО последуют конкретные шаги в отношении Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.