«Дело семи»: Шанта Арутюняна суд направил на судебно-психиатрическую экспертизу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2009 года

Процесс по «делу семи» обвиняемых в связи с мартовскими событиями 2008 года возобновился в здании суда общей юрисдикции общины Шенгавит города Еревана. На днях Армянский национальный конгресс заявил, что один из обвиняемых – Шант Арутюнян находится в очень тяжелом состоянии. Судья Мнацакан Мартиросян рассмотрел ходатайство о предоставлении Шанту Арутюняну стационарного лечения и счел необходимым приостановить уголовное дело в отношении Шанта Арутюняна до его полного выздоровления и направил его на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Он отметил, что есть основания полагать, что Арутюнян страдает психическим расстройством.

Еще в начале заседания другой обвиняемый по «делу семерых» Сурен Сирунян заявил, что находился с Арутюняном в одной камере и его сокамерник не страдает никаким душевным расстройством.

Мнацакан Мартиросян оставил без удовлетворения представленные адвокатами и правопреемником пострадавшего ходатайства о самоотводе судьи. Он заявил, что аналогичные ходатайства, ставящие под сомнение его беспристрастность, рассматриваться больше не будут. После ходатайств в зале суда прозвучали оскорбления в адрес судьи. Суд решил из-за неуважительного отношения к судье на 10 дней удалить из зала суда всех обвиняемых, кроме Григора Воскерчяна на 10 дней. Судебное заседание продолжится завтра.

Напомним, что в рамках объединенного в одно производство "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Акопа Акопяна. Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна, а также бывшего мэра города Абовян Григора Воскерчяна, начальника охраны экс-главы МВД Вано Сирадегяна Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дело семи»: Шанта Арутюняна суд направил на судебно-психиатрическую экспертизу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.