«Денег нет, вы держитесь здесь»: в Крыму жители массово жалуются на низкие пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Жители полуострова Крым все чаще стали жаловаться на нарушение прав человека. При этом больше всего крымчан волнует крайне низкий размер пенсионных выплат. В мае одна из жительниц полуострова лично пожаловаласьна проблемы с пенсиями премьеру РФ Дмитрию Медведеву во время его визита в Крым, на что глава кабмина обронил ставшую в одночасье знаменитой фразу: «Просто денег сейчас нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

В пятницу на координационном совещании региональных омбудсменов в Общественной палате уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова представила статистику, из которой следует, что в Крыму увеличилось количество обращений о нарушениях прав человека, которые поступили местному омбудсмену, пишет РБК.

Уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, назначенная на должность в июле 2014 года, зафикисровала рост жалоб от жителей. Если в 2014 году крымчане направили 680 обращений, то в 2015-м - уже 4200.

По ее словам, после окончания переходного периода вхождения полуострова в состав РФ, который продлился до 1 января 2015 года, жители Крыма стали жаловаться на сокращение размера пенсий.

После присоединения Крыма местные власти за счет дотаций из федерального бюджета и самостоятельного перерасчета смогли сделать размер крымских пенсий выше, чем в других регионах. Однако по окончании переходного периода, который был определен для синхронизации крымского законодательства с федеральным, выплаты стали рассчитываться по общероссийским правилам, объяснила Лубина.

С 22 по 24 мая премьер-министр Медведев проводил рабочую поездку в Крым, в ходе которой отчаянная пенсионерка пожаловалась на низкую пенсию. Видеоролик с этим диалогом набрал уже более 3,9 миллиона просмотров.

На записи Медведев общается на улице с крымчанами. «На пенсии невозможно прожить, цены бешеные», - сетует женщина из толпы. «С пенсиями у нас отдельная тема», - пытается возразить глава кабмина. «Неправильно индексацию у нас насчитывают», - продолжает жаловаться местная жительница. «Правильно», - спокойно отвечает Медведев. «Обижают нас, не дают четыре процента даже. Что ж такое восемь тысяч? Это мизер!» - объясняет возмущенная пенсионерка.

Медведев объясняет женщине: «Пенсией мы будем заниматься по стране, мы не можем сделать только в одном месте пенсию». «Ну, вы же сказали - индексация будет. Где она?» - интересуется возмущенная местная жительница. «Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию», - обещает премьер. Затем Медведев бодро и поспешно завершает разговор: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"

Примечательно, что тогда крымские власти назвали проблему с пенсиями в регионе надуманной. «Мы ничем не отличаемся от других регионов. Всегда есть недовольство граждан, всегда хочется, чтобы зарплаты и пенсии были больше, цены меньше. Есть некие объективные сложности. Но никакой особой крымской проблемы по поводу особо низких крымских пенсий - ее не существует», - заявил зампредседателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

В тот же день в правительстве Севастополя поспешили назвать вопрос Медведеву об индексации пенсий провокацией. «Это, очевидно, спланированная провокация. Здесь нечего обсуждать», - заявил журналистам источник в региональном правительстве.

В текущем году пенсии россиян были повышены всего на 4%. При этом социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительной индексации. Для этого необходимо внести поправки в бюджет, которые решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов в электоральный период.

23 мая председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров сообщил РБК, что вопрос о допиндексации пенсий рассмотрит в октябре новый состав нижней палаты. Решение по ней будет принято еще позже, отметили другие источники.

В апреле Минфин предложил пенсионную реформу. План ведомства, в частности, предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Денег нет, вы держитесь здесь»: в Крыму жители массово жалуются на низкие пенсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.