«Денежки» за митинг: журналисты нашли, кто их действительно платит, а на Путина предлагают подать в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

В социальных сетях появились объявления о наборе желающих поучаствовать в уличных акциях за деньги, сообщает радиостанция BusinessFM(недоступная ссылка).

В подтверждение радиостанция приводит в пример некую Марию, предлагавшую по 300 рублей каждому, кто согласится прийти 24 декабря на некое массовое мероприятие, якобы организованное ЛДПР, а также публикует фрагмент беседы с этой женщиной.

- Ранее Путин утверждал, что студентам немножко платили за участие в протестах - [#1 За это на него предлагают подавать в суд те, кому не платили]

Собеседница BusinessFM поведала, что ничего особенного за эти деньги и делать не придется, «просто мы придем, постоим на митинге и все», и уверяла, что мероприятие «стопудово» санкционированно властями. Оплата по факту.

Руководство либерал-демократов уже гневно отреагировало на данную информацию. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский в интервью Business FM назвал подобные предложения «провокацией».

Согласованный с мэрией Москвы митинг ЛДПР с количеством участников до двух тысяч человек пройдет на Пушкинской площади 24 декабря, в тот же день, что и крупный непартийный митинг на проспекте Сахарова.

«Новая газета» составила иск к Путину от тех, кому не платили

Ранее, напомним, про деньги за участие в акциях протеста говорил премьер РФ Владимир Путин. Во время недавнего ежегодного общения с народом Путин сказал, комментируя многотысячный митинг «За честные выборы!», прошедший 10 декабря на Болотной площади: «Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя — мне кажется, это недопустимо». (Стенограмма выступления Путина размещена на его официальном сайте.)

В связи с этими высказываниями «Новая газета» составила и опубликовала типовой иск к Путину от имени тех студентов, кому за участие в протестных мероприятиях ничего не заплатили.

«Если Вы студент, принимали участие в митинге на Болотной площади 10 декабря этого года и считаете, что подобное высказывание умаляет Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то Вы имеете полное право подать иск в суд», - подчеркивает издание, юридически обосновывая правомочность подачи таких исков.

Гражданам, считающим, что их репутация была опорочена указанными высказываниями главы правительства, предлагается в судебном порядке требовать обязать Путина публично опровергнуть свои слова. По желанию предлагается требовать от премьера и материальной компенсации.

Организаторы митинга на Болотной восприняли данные заявления Путина как оскорбление, указывая, что премьер, видимо, перепутал это мероприятие с очередной акцией «единороссов» и «нашистов». А журналист из Томска Андрей Маланов даже вызвал на дуэль Путина после «прямой линии» за его слова о том, что оппозиция якобы занимается подкупом граждан, выходящих на митинги протеста против фальсификаций в ходе прошедших думских выборов. Путин пока не ответил на вызов.

Показательно, что в ответ на возмущение блогосферы словами Путина о проплаченных акциях в его защиту выступили прокремлевские блоггеры. Они тут же бросились доказывать, что деньги за участие в протестных митингах действительно платят, причем на примере той самой загадочной Марии. В частности, писательница Марина Юденич публикует на своей страничке в ЖЖ результаты собственного масштабного «расследования» деятельности барышни Марии и доказывает, что та «однажды совершенно точно собирала народ на митинг оппозиции через сайт Массовки.ру, обещая за это небольшие денежки».

Но пока что это единственный подобный пример. Имел ли в виду Владимир Путин именно Марию и знает ли он вообще о её существовании, - неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Денежки» за митинг: журналисты нашли, кто их действительно платит, а на Путина предлагают подать в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.