«День гнева» в Сирии обернулся большой кровью — более 60 убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

62 гражданских лица погибли в ходе антиправительственных выступлений в Сирии в пятницу, объявленную оппозицией «днем гнева», сообщают представители международных правозащитных организаций.

Как передает британская корпорация BBC, по данным лондонских правозащитников, более половины погибших были убиты в ходе стрельбы, открытой представителями сил безопасности в городе Дераа.

Кроме того, 13 человек были застрелены в городе Растан, где одетыев штатское сторонники президента Башара Асада открыли огонь пооппозиционному митингу в тот момент, когда там зачитывалось заявлениепримерно 50 членов правящей партии Баас о выходе из ее рядов.По информации сирийских властей, протестующие убили пятерыхвоеннослужащих.

Ранее США ввели санкции против сирийских чиновников, включая двухродственников президента страны Башара Асада. В список лиц, ккоторым будут применены санкции, попали командующий бригадой сирийскойармии Махир Аль-Асад, глава сирийской разведслужбы Али Мамлюк и бывшийглава сирийской службы политической безопасности провинции Дераа АтифНаджиб.

Под американские санкции подпадают также сирийская служба разведкии находящиеся в Сирии структуры иранского корпуса стражей исламскойреволюции.

Всем американским гражданам и компаниям запрещается совершатьсделки с упомянутыми в указе президента лицами и организациями, сообщает «Интерфакс».

Между тем не менее 50 членов правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас) вышли из состава этого политического объединения в городе Растан. Об этом сообщили сегодня в одной из правозащитных организаций страны. Декларация о выходе из партии была зачитана в ходе одной из антиправительственных демонстраций в городе.

Совбез ООН осудил применение силы властями Сирии. Россия проголосовала против

Совет по правам человека ООН принялрезолюцию, осуждающую применение силы властями против мирныхдемонстрантов в Сирии, сообщает в пятницу агентство EFE.За резолюцию проголосовали 26 стран, девять выступили против, ещесемь воздержались.

Резолюцию поддержали США, страны Евросоюза, а также ряд африканскихи латиноамериканских государств, включая Уругвай и Мексику.По данным агентства, против проголосовали, в частности, Россия,Китай, Пакистан, Куба, Эквадор.

Воздержались несколько арабских государств, включая Иорданию иКатар.

Делегаты из России раскритиковали резолюцию. По их словам, еепринятие - очередное доказательство того, что в Совете по правамчеловека ООН действует политика двойных стандартов, сообщает EFE.Представитель КНР также обвинил Совет в применении политики двойныхстандартов. Он добавил, что принятие резолюции не приведет к решениюпроблем в Сирии.

Представитель Кубы, со своей стороны, сказал, что Советпревращается в инструмент по осуществлению воинственных инициатив США иих союзников в Европе. «Когда идет речь о том, чтобы обвинить какую-либо страну на юге, для этого выделяются все деньги мира», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««День гнева» в Сирии обернулся большой кровью - более 60 убитых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.