«День русского гнева» в Сургуте: 240 человек с ружьями и вилами дрались рядом с рынком «Дружба»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

В Ханты-Мансийском автономном округе стражи порядка задержали участников массовой драки, произошедшей возле одного из рынков и торгового центра "Левша". У задержанных изъято огнестрельное оружие, биты и даже опасный сельскохозяйственный инвентарь. В побоище приняли участие свыше двухсот человек, и, хотя оно произошло в так называемый "День русского гнева", в полиции все объясняют мелким конфликтом недельной давности.

Всего в руки полицейских Сургута угодили 180 агрессивных человек различных национальностей, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 апреля 2013 на Wayback Machine) регионального управления МВД. Всего же в выяснении отношений возле рынка "Дружба" приняли участие до 240 человек.

Злоумышленники собрались в субботу, около 22:00 на улице Комплектовочной в Сургуте, где расположен рынок и торговый центр "Левша". "С применением системы "Безопасный город" на место происшествия незамедлительно были стянуты силы оперативного реагирования, - пояснили в МВД. - Прибывшие на место полицейские услышали несколько хлопков, похожих на выстрелы".

Как оказалось, выстрелами из травматического оружия были повреждены несколько автомобилей, пишет ИД "Новости Югры"(недоступная ссылка).

В ходе досмотра собравшихся сотрудниками полиции было изъятотравматическое и пневматическое оружие, гладкоствольное ружье, обрезружья, биты, молотки, железные трубы, спортивные снаряды, гантели и хозяйственныевилы.

Владельцы этого внушительного арсенала были задержаны и доставлены в отдел полиции. Затемих дактилоскопировали и поставили на профилактический учет, рассказал начальник полиции Сургута Александр Ерохов. "Средизадержанных были представители разных национальностей", - подчеркнули в МВД. В данном случае речь идет о русских, украинцах, дагестанцах, азербайджанцах и таджиках.

Мотивом для планируемого масштабного побоища стала ссора, произошедшая неделю назад водном из магазинов Сургута. "Одна группа людей сделала другой замечание по поводу нецензурной брани. После этого представители сторон попытались встретиться и, видимо, договориться о локализации ситуации, однако в результате она вылилась в такое событие", - рассказал Александр Ерохов.

В настоящее время по факту массового задержания смутьянов с оружием проводится проверка. Полицейские считают, что им удалось не допустить насилия.

"Сотрудники полиции провели работу по выявлению пострадавших, но в травматологический центр никто не обращался", - отметили в ведомстве. Тем не менее на место происшествия была вызвана карета скорой помощи для мужчины, который "сломал ногу".

Также за прошедшие с момента задержаний сутки в больницу поступил мужчина с ранением, полученным при стрельбе из травматического оружия. Однако пострадавший сказал, что травму получил в другом месте и при иных обстоятельствах, а не возле ТЦ "Левша".

"Русский гнев" усмиряли с помощью нефтяников

Добавим, что уличная драка вынудила полицию использовать все свои возможности. "Было принято решение стянуть все подразделения города, в том числе и резерв, который традиционно предусмотрен на выходные. Всего задействовали около 140 сотрудников полиции", - сообщил Александр Ерохов.

По его словам, если бы не вмешательство его подчиненных, последствия массовых беспорядков даже трудно прогнозировать. Причем полицейским пришлось использовать проезжавшие мимо автомобили, чтобы доставлять на них в участок задержанных.

"Пришлось остановить несколько автобусов "Сургутнефтегаза", которые согласились нам помочь. В ряде ситуаций у нас (есть) полномочия использовать транспортные средства из общего потока", - заявил Александр Ерохов.

Комментируя предположения о том, что драка в Сургуте была связана с общероссийскими выступлениями националистов в "День русского гнева" и национальной рознью, Александр Ерохов заверил, что ничего общего между этими событиями якобы нет.

"Мы достоверно знаем о причинах конфликта и на сегодняшний день пока не усматриваем национальный след", - подчеркнул глава управления МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"День русского гнева" в Сургуте: 240 человек с ружьями и вилами дрались рядом с рынком "Дружба"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.