«Дерево Будды» становится в Калмыкии инструментом политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Буддисты Калмыкии всерьез обеспокоены тем, что могут лишиться так называемого «права первой клумбы» - то есть могут потерять возможность посадить у себя [#1 дерево Бодхи]. Дело в том что официальный хранитель саженца священного фикуса, экс-глава Степной Республики президент FIDE Кирсан Илюмжинов до сих пор не принял решение о месте его посадки. Если право будет утрачено, то местами прописки саженца фикуса, под которым царевич Шакьямуни достиг просветления, могут оказаться Бурятия, Тува, Москва, Санкт-Петербург и даже Швейцария, сообщает в среду «Независимая газета».

Толчком к кризисной ситуации в Калмыкии послужила встреча Кирсана Илюмжинова, являющегося официальным хранителем дерева Бодхи, с послом Шри-Ланки в России Удаянга Виратунгой, состоявшаяся в середине января. Ведь главное «дерево Будды» растет на острове Цейлон. В ходе этой встречи обсуждались практические вопросы передачи президенту FIDE саженца священного растения. Илюмжинов и Виратунга договорились о проведении церемонии передачи саженца Бодхи весной 2013 года, однако в каком именно месте фикус Будды обретет новую родину, до сих пор официально не сообщено.

Несколько дней назад руководитель российского представительства FIDE Берик Балгабаев неожиданно заявил калмыцким СМИ, что, оказывается, «в настоящее время рассматривается несколько регионов и даже стран, где президент FIDE, как официальный хранитель дерева Бодхи, может посадить священное дерево».

Как отмечает «НГ», заявление Балгабаева произвело эффект разорвавшейся бомбы в сообществе калмыцких буддистов. И не без основания. Ведь среди других претендентов на «право первой клумбы» - регионы, где действуют влиятельные и крупные буддийские общины: Бурятия, Тува, Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, по словам Балгабаева, «вопрос о передаче на хранение саженца Бодхи обсуждался также на встрече Кирсана Илюмжинова с властями Лозанны, которые по аналогии с Женевой не возражают против строительства в городе буддийского храма с посадкой на его территории священного дерева».

Сам Илюмжинов пока не комментирует планы относительно дерева Бодхи.

Между тем, похоже, что религиозный вопрос с «первой клумбой» имеет политическую подоплеку. По мнению политолога Андрея Миронова,«Нынешние власти республики во главе с Алексеем Орловым взяли курс на «декирсанизацию» Калмыкии. Деятельность Илюмжинова подвергается систематической критике в близких к власти СМИ, в том числе и в сфере религиозной политики. В такой ситуации Илюмжинов вряд ли захочет лоббировать интересы Калмыкии при решении вопроса о новом местонахождении «дерева Будды». Если принимать в расчет международные интересы Илюмжинова, для него, как полагает эксперт, было бы логичнее посадить главный буддистский фикус где-нибудь в Европе или Америке.

Другой специалист в области политики - Евгений Ункуров - считает, что если это произойдет, то республике угрожает дестабилизация. «Сегодня религиозное, буддистское сообщество Калмыкии особенно остро реагирует на разного рода символические акции. В декабре 2013 года калмыки будут отмечать скорбную 70-летнюю годовщину депортации, в результате которой половина калмыцкого народа - единственного буддистского народа Европы - погибла. На этом фоне потеря республикой дерева Бодхи неизбежно вызовет массовое негодование среди калмыков-буддистов», - убежден он.

Официальные власти Калмыкии пока никак не комментируют ситуацию вокруг «дерева Будды». Выход, по мнению наблюдателей, может быть найден при посредничестве главы буддистов республики Шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. «Верховный лама Калмыкии, в отличие от республиканских чиновников и депутатов, не был замечен в критике Илюмжинова в последние годы, и поэтому именно его власти Калмыкии могут использовать в качестве посредника на переговорах с экс-главой республики по дереву Бодхи», - полагает политолог Виталий Арьков.

Напомним, что ранее была распространена информация о том, что саженец священного дерева Бодхи привезут из Шри-Ланки в Калмыкию весной 2013 года.

Соглашение об этом было достигнуто между Кирсаном Илюмжиновым и делегацией из Шри-Ланки, приехавшей в Москву на третий всемирный форум выпускников советских и российских высших учебных заведений.

«По предварительной договоренности, саженец легендарного дерева Бодхи, хранящегося в одном из буддийских храмов Шри-Ланки, в Калмыкию привезет буддийская делегация из этого государства весной будущего года», - говорилось в сообщении элистинского офиса ФИДЕ.

Предполагалось, что дерево посадят на территории главного буддийского храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Год назад в столицу Калмыкии Элисту были доставлены на вечное хранение мощи Будды. Решение о принесении мощей было принято еще в середине 90-х годов, когда деятельность Илюмжинова в деле развития буддизма в Калмыкии стала заметной не только в России, но и в мире. Но в силу различных обстоятельств, в том числе политического характера, передача священных реликвий была отложена.

Что такое дерево Бодхи

Дерево Бодхи в буддизме - легендарное дерево в роще Урувелла, медитируя под которым, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. Предполагают, что в этом предании упоминается вполне реальное дерево, относящееся к виду Ficus religiosa. В буддийских монастырях это дерево специально культивируется и высаживается.

То дерево, под которым Гаутама достиг просветления, не сохранилось, однако из его семени было выращено дерево в Анурадхапуре на Шри-Ланке во времена правления царя Ашоки. Примерно через 50 лет после смерти царя дерево было уничтожено, однако потом из Шри-Ланки был доставлен новый росток, из которого выросло дерево, стоявшее около 800 лет и срубленное новым царем. Позднее из Анурадхапура был доставлен еще один росток, из которого выросло дерево, поваленное в 1876 году бурей. Новый росток был посажен в Бодх-Гая из того же материнского дерева в Анурадхапура, которое стоит до сих пор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дерево Будды» становится в Калмыкии инструментом политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.