«Детские деньги»: «Ведомости» исследовали превратности бизнеса детей губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

Дети губернаторов охотно идут в бизнес прямо со студенческой скамьи, утверждают «Ведомости», проанализировавшие информацию о родственниках высокопоставленных чиновников. Собственные предприятия есть у сыновей и дочерей 23 глав регионов, причем 9 бизнесменов были значительно моложе 30 лет. Чаще всего их фирмы появлялись именно в том регионе, которым руководил родитель.

Газета поинтересовалась также, как влияет на успехи детей уход родителей с поста главы региона: далеко не всегда эти изменения к лучшему. Показательной может считаться история Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Сергей Матвиенко перестал интересоваться бизнесом в Санкт-Петербурге

Пять лет назад казалось, что из всех губернаторских детей он добился наибольшего успеха в бизнесе. Создавать свою компанию «Империя» он начал в 2003 году одновременно с назначением Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга. К 2009 году она превратилась в один из крупнейших региональных холдингов, стоимость которого петербургская пресса оценивала в 1 млрд долларов.

Но в 2011 году Матвиенко ушла в отставку с поста губернатора и была назначена спикером Совета Федерации. А за следующие три года ее сын растерял все свои активы в Санкт-Петербурге и переключился на правовую защиту больных наркоманией.

В «Империю» Сергея Матвиенко входили девелоперские, торговые, клининговые и телекоммуникационные компании. Они поставляли по госзаказам компьютерную технику, устанавливали программное обеспечение, оказывали транспортные услуги и проводили в Санкт-Петербурге Восточноевропейский музыкальный конвент. Еще у Матвиенко были доли в охранных и рекламных предприятиях. За шесть лет петербургские компании Матвиенко только на госзаказах получили 2,8 млрд рублей.

Лучше всего у Матвиенко получалось запускать девелоперские проекты на участках, выделяемых властями Санкт-Петербурга. В 2007 году принадлежащая Матвиенко компания «М» и «ВТБ девелопмент» запустили проект «Невская ратуша» - строительство на месте бывшего трамвайного парка офисного комплекса, в который собиралось переехать большинство департаментов городского правительства.

Компании Матвиенко также получили от города под реконструкцию памятники Дом Юнкера и Дом Байбакова, участок площадью 43,7 га в Кронштадте, на котором планировалось построить комплекс «Кронштадтские паруса» - жилье и коммерческую недвижимость для Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова.

Валентина Матвиенко всегда отрицала, что помогала бизнесу сына, но когда в 2011 году она ушла с поста губернатора, удача отвернулась от предприятий Матвиенко-младшего. За три года он лишился практически всего своего бизнеса. 29 его компаний ликвидированы, а в 14 он отдал свою долю партнерам.

Сейчас у Матвиенко остались доли в 10 компаниях. Половина из них занимается поставками компьютерной техники и IT-аутсорсингом, а остальные - недвижимостью. У последних возникли серьезные проблемы с комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ). Компания Матвиенко проиграла несколько дел, инициированных КУГИ.

Возможно, Матвиенко перестал интересоваться бизнесом в Санкт-Петербурге потому, что решил заняться общественной деятельностью. В 2011 году он посетил клинику нарколога Женишбека Назаралиева в Бишкеке и стал вице-президентом всемирной лиги «Разум вне наркотика». В декабре 2013 года Матвиенко стал еще и куратором правозащитного проекта лиги «Защитим наркоманов мира». «Западные страны защищают права сексуальных меньшинств, а мы поможем в адаптации и решении проблем наркозависимым», - приводится в пресс-релизе заявление Матвиенко. Он уже помог общественной организации спонсорским вкладом в 1,6 млн рублей.

У детей экс-губернаторов, перешедших на работу в госкомпании, бизнес успешен

Летом 2007 года экс-президент «АвтоВАЗа» Владимир Артяков стал губернатором Самарской области, а его 20-летний сын Дмитрий Артяков приобрел 25% в компании «Геленджикский курортный комплекс - Меридиан». Доля Артякова-младшего стоила 11 млн рублей, столько же в среднем, по данным декларации о доходах, зарабатывал в год на посту губернатора его отец. Такие же доли в компании достались Майе Болотовой, дочери президента «Транснефти» Николая Токарева, сыну президента «Ростеха» Станиславу Чемезову и жене президента РЖД Наталье Якуниной.

Курортный комплекс на участке компании до сих пор не появился, но Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в прошлом году нашел на этом участке, который занимает 0,6 га в престижном районе Геленджика в 100 м от моря, пять коттеджей с бассейном и техническими пристройками. По данным фонда, они используются для личных нужд семей Токарева, Якунина, Чемезова и Артякова, которые соседствуют не только в курортном Геленджике, но и в подмосковном Акулинине.

Через год Владимир Артяков подал в отставку и вернулся в «Ростех» заместителем гендиректора госкорпорации. Но на бизнесе его сына это не отразилось, он продолжил приобретать проекты в сфере недвижимости, выкупив в 2012 году у кипрской Bronstel Consultants Limited компанию «Тауэр-плаза», а в 2013 году - 99,9% в компании «Инвестиции в Московскую область». Попутно он вместе с компанией «СМ финанс», созданной сенатором от Самарской области и знакомым Артякова-старшего Сергеем Мамедовым, приобрел 60% в брянской Межрегиональной нефтяной компании.

Бывший губернатор Саратовской области Павел Ипатов подал в отставку в 2012 году и вернулся в «Росэнергоатом» на пост заместителя гендиректора концерна. Пока он руководил регионом, его дочь Анна Ипатова, закончив учебу в Финансовой академии при правительстве, пошла руководить московским представительством компании «Инэсс» (обслуживает Балаковскую АЭС и принадлежит заместителю главного инженера атомной станции Виктору Кольжанову) и получила 3,2% акций в «Балаково-банке», втором по значимости после «Сбербанка» в Саратовской области.

За два года, прошедших с возвращения Ипатова в «Росэнергоатом», Анна Ипатова увеличила пакет акций в банке до 17%, став третьим по величине акционером. И попутно она и ее бизнес-партнеры стали совладельцами пяти санаториев и пансионатов, которые 15-20 лет назад принадлежали структурам «Росатома» и Балаковской АЭС.

Среди них санаторий «Голубая даль» в Геленджике, расположенный на охраняемой территории площадью 15 га, пансионат «Юбилейный» в Туапсинском районе, на базе которого работает детский оздоровительный лагерь. В Кисловодске Ипатовой в 2013 году от матери Натальи перешел пансионат «Мечта», здание сталинской постройки с 17 номерами полулюкс.

На берегу Волги недалеко от села Широкий Буерак расположился еще один санаторный комплекс Ипатовой-младшей, «Синяя птица» со спа-комплексом и бизнес-центром. И наконец, в самом центре Адлера Ипатовой достался санаторий «Южное взморье».

По оценке геленджикского агентства недвижимости ТОН, участок санатория «Голубая даль» может стоить более 600 млн рублей, а территория «Южного взморья», по данным портала azur.ru, около 1 млрд рублей.

«Совет Федерации в нынешней ситуации - это почетная отставка. Бывшие губернаторы, став сенаторами, теряют влияние на регионы, где они раньше работали. У них остаются все атрибуты власти, но реально сенаторы мало что могут, - сказал газете политолог Алексей Макаркин. - Другое дело, когда губернаторы уходят работать в госкорпорации: у них остаются все связи, и перед ними открываются новые возможности и перспективы. Это реальные деньги и экономика».

Заметим, у детей действующих губернаторов, в отличие от бывших, бизнес развивается поступательно. Осенью 2013 года газеты писали об инциденте с предпринимателем Александром Баталовым, сватом губернатора Кубани Александра Ткачева, задержанным за взятку в 10 млн рублей.

На федеральном уровне Александр Баталов стал известен после того, как в 2006 году его старший сын Роман женился на дочери краснодарского губернатора Александра Ткачева Татьяне, с которой вместе учился в МГИМО. Тогда молодой человек в 23 года стал депутатом кубанского заксобрания и первым зампредом комитета по земельным и имущественным отношениям. Роман Баталов вскоре после женитьбы был назначен заместителем гендиректора ОАО «Краснодаргаз», членом совета директоров ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», а также членом совета директоров ОАО «Пансионат «Олимпийский Дагомыс» в Сочи. Кроме того, он учредитель целого ряда краснодарских строительных, девелоперских, коммуникационных, торговых и туристических фирм.

Благополучно развивается бизнес и у детей крупных федеральных чиновников. Так широкий резонанс получила сделка, совершенная сыновьями генпрокурора Чайки: сначала структуры старшего сына Артема купили контрольный пакет в Первой нерудной компании, потом поставками для монополии заинтересовался и младший - Игорь Чайка. Компания «Т-Индустрия», где он контролирует 30%, купила пакет акций крупнейшего в России производителя шпал «Бетэлтранса». Сделка кажется особенно масштабной на фоне грядущей модернизации БАМа и Транссиба за 562 млрд рублей из бюджетных средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Детские деньги»: «Ведомости» исследовали превратности бизнеса детей губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.