«Джамаа исламия» отрицает связи с «Аль-Каидой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2006 года

Египетская экстремистская группировка «Джамаа исламия» опровергла информацию об объединении с террористической сетью «Аль-Каида». В размещенном на интернет-сайте группировки заявлении говорится, что «переданное в эфире телеканала Al-Jazeera сообщение от имени доктора Аймана аз-Завахири не соответствует действительности».

«Между нашим движением и «Аль-Каидой» существуют глубокие разногласия относительно идеологии, определения целей и способов, а также выработки дальнейшей стратегии, - отмечается в коммюнике. - Используемые «Аль-Каидой» способы достижения целей через убийства мирных граждан противоречат шариату».

В этой связи «Джамаа исламия» указала, что ни один из «шейхов группировки» не присоединился к международной террористической сети. Представители «Джамаа исламия» отметили, что названный в числе других лидер и духовный наставник шейх Омар Абдель Рахман, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме США, не только не говорил о готовности присоединиться к «Аль-Каиде», но, напротив, настаивает на соблюдении принципа отказа от насилия против мирных граждан, выдвинутого им в 1997 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera накануне передал в эфир заявление «человека номер два» в «Аль-Каиде» египтянина по происхождению Аймана аз-Завахири, в котором тот сообщил, что большая группа из «Джамаа исламия» вливается в «Аль-Каиду».

Запрещенная в Египте группировка «Джамаа исламия» многие годы боролась за установление законов шариата во всех мусульманских странах, пытаясь свергнуть светские правительства и поставить во главе клерикалов. На счету организации сотни убитых. Однако после расстрела группы туристов в Луксоре в 1997 году, когда погибли 62 человека, «Джамаа исламия» объявила перемирие с правительством Египта и отказалась от насильственных способов достижения своих политических целей. Тем не менее, «Джамаа исламия» (также называемая «Аль-Гамаа аль-Исламия») пока входит в список террористических организаций, составленный ФСБ России.

Ранее от любого контакта с «Аль-Каидой» открещивалось ливанское радикальное движение «Хизбаллах», ведущее боевые действия против Израиля. Как сообщил один из руководителей «Хизбаллах», группирова никогда не имело и не будет иметь никаких связей с «Аль-Каидой», поскольку по всем признакам, прежде всего религиозным и идеологическим, отличается от этой организации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Джамаа исламия» отрицает связи с «Аль-Каидой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.