«Джеки» – фильм, обреченный на успех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Когда Даррен Аранофски и Натали Портман собираются вместе – успех обеспечен. После “Черного лебедя”, который принес актрисе “Оскар“, “Золотой глобус“ и еще много престижных наград, прошло 5 лет. Фильм “Джеки” претендует на “Оскар” за лучший саундтрек, лучший дизайн костюмов, а Натали Портман пророчат вторую статуэтку за роль первой леди США. Ждать осталось всего несколько дней.

У фильма есть своя предыстория. Изначально его собирался снимать Даррен Аранофски с Рейчел Вайс — своей женой в главной роли. Но супруги развелись, и Аранофски, оставшись без главной героини, отказался от этой идеи. Новым режиссером фильма стал чилиец Пабло Ларраин, получивший “Серебряного медведя” в Берлине в 2015 году за фильм “Клуб”, а Аранофски остался в проекте продюсером. Главную роль доверили Натали Портман. И не ошиблись. Удивительный тандем, сложившийся в “Черном лебеде” между режиссером и актрисой, должен принести удачу. “У нас c Дарреном Аронофски установилась настоящая телепатия, у меня еще никогда с режиссером ничего подобного не было”, — признается Натали.

Задача перед создателями стояла нелегкая — экранизировать одну из самых трагических страниц истории Америки — убийство президента Кеннеди и события четырех следующих дней. Зная, что попыток рассказать, как о трагедии, так и о жизни самой Жаклин, было предпринято великое множество.

Факты давно известны всем, режиссер попытался представить, что могло происходить за дверями Белого Дома, как это было, и, главное, — каково это было. Само название фильма говорит о том, здесь перед нами предстанет не Жаклин Бувье Кеннеди, а просто Джеки.

“Это если не самая сложная моя роль, то точно самая опасная, — призналась Портман, — потому что все знали, как она выглядела, как говорила, как ходила и каждый представляет ее по-своему… я просто старалась играть так, чтобы зрители поверили в мою версию Джеки”.

Умница, красавица, спортсменка, вегетарианка и главное — психолог с Гарвардским дипломом, Натали Портман всегда все делает на пять с плюсом. Для роли Нины в “Черном Лебеде” она похудела на 9 килограммов, и занималась балетом по 8 часов в день.

И так — всегда.

Готовясь к роли, Натали прочитала море книг, посмотрела десятки видеозаписей, но не стремилась к имитации и копированию, это должно было быть правдиво и похоже, но главное было — открыть миру другую Джеки — живую, искреннюю, естественную, какой ее никто, кроме близких, никогда не знал и не видел.

“Мы пересматривали хронику, прослушивали записи и заметили, что голос и поведение Джеки во время публичных интервью и во время общения с друзьями значительно различались. Ее голос был выше, она казалась более застенчивой, так как играла роль „жены политика“, — рассказывает Портман, — и основной конфликт был в том, что мне нужно было играть символ, но этот символ должен проявлять человеческие слабости”.

Мы остаемся с Джеки там, где оборвется бесконечный прямой эфир ее жизни, и она станет самой собой. Что делает бывшая первая леди в первую ночь после убийства мужа? Пьет водку? Устраивает прием, меняя свои любимые платья в бесконечно пустых залах Белого Дома? Плачет? Курит? Пьет таблетки? Рыдает? Спит? Да, она делает все это, а утром берет себя в руки и начинает новую жизнь, новую историю, играя новую, непривычную для нее роль под названием “Вдова Президента”.

В фильме 4 параллельные реальности. Основа сюжетной линии — интервью Джеки Теодору Вайту, журналисту из журнала “Life”, которое Джеки дает через неделю после убийства президента. Оно было опубликовано лишь спустя 50 лет после смерти Кеннеди и легло в основу сценария.

Пасторальная картинка, покой и безмятежность, попытка осмыслить случившееся и оставить в памяти людей свою версию истории под названием “Джон и Жаклин Кеннеди”.

“История — не то, что произошло на самом деле, а то, что потом написали. В этом вся суть”, — говорит Джеки Вайту.

- Значит, это будет ваша версия происходящего?

- Точно!

Вторая линия — исповедь Джеки Священнику, которого сыграл Джон Хёрт. Актера не стало 25 января 2017 года. Слова о жизни и смерти из уст человека, который стоял на пороге этого перехода, звучат теперь глубже и трагичней. Здесь Джеки злая, настоящая, она не боится говорить о том, что чувствует:

— Я думаю, что Бог — жестокий, если допустил такое… Ваш Бог только и дает, что пустые обещания. Что за Бог забирает отца у двоих маленьких детей?

— Бог пожертвовал своим собственным сыном.

— И моими малышами…

Третья линия повествования — сам момент убийства президента и то, что потом происходило. Что чувствует женщина, когда на ее глазах убивают мужа, и его раздробленная голова падает ей на колени, заливая кровью розовый костюм от Шанель, а потом тебя окружает толпа чужих, равнодушных людей, плохо скрывающих свое звериное любопытство, которые с интересом следят за каждым твоим словом, жестом, выражением лица?

Четвертая линия — черно-белые кадры экскурсии по Белому Дому, где мы видим беззаботную, уверенную в себе, счастливую Джеки — Джеки из прошлого. Она похожа на школьницу, все время смотрит на Нэнси — свою помощницу, так ли сказала, то ли сделала, как Натали — на режиссера. Она взволнована, но происходящее явно приносит ей удовольствие. Восхищенные взгляды, безупречный костюм, идеальная прическа — даже небрежность непослушных локонов — все работает на имидж первой леди. Она как рыба в воде в этой роли. И пусть Джон не идеальный муж, зато она — идеальная жена.

“Знаю, что мою маму многие близкие знакомые и родственники считали чудовищем, а не очень знакомые очаровательной блестящей женщиной. Она умела держать себя в руках на людях, умела скрывать эмоции и даже слезы, научила этому и меня. Что бы ни случилось, что бы вы ни чувствовали, окружающие не должны ничего не только знать, но и заподозрить неладное — вот мамин принцип. Любые эмоции, любые страдания, любое настроение у истинной леди не должно проявляться внешне». Из книги “Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой”.

Получается, что всю свою жизнь Джеки готовилась к этой роли — роли жены президента. Ей нравилось быть иконой стиля, кумиром женщин всего мира, ее одежду, прическу, жесты и манеры копировали миллионы. Прямой эфир ее жизни оборвался в одно мгновение. Она потеряла сразу все. Ее жизнь больше никогда не будет прежней. “Что такого я сделала, чтобы заслужить все это?”.

Тяжело быть женой президента, но вдовой президента быть еще тяжелее.

Ей была уготована такая судьба — взлететь на Олимп и рухнуть с него — так жестоко, так неожиданно, так страшно. На глазах у всего мира. Что это — трагическая случайность? Наказание? Рок? Проклятье рода Кеннеди?

Когда мы выбираем мужа, мы выбираем свою судьбу.

“Я не хотела славы, я просто стала Кеннеди”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Джеки» – фильм, обреченный на успех», автор: Олеся Брукс, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.