«Дикий, дикий Восток»: МИД Великобритании напутствует болельщиков, как им вести себя в криминальной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

МИД Великобритании решил особой памяткой напутствовать английских болельщиков, которые в эти дни отправляются в Россию на футбольный матч сборных Англии и России. Детальнейшая памятка описывает места, которых стоит опасаться, правила поведения и многое другое. Документ опубликован на сайте МИДа.

Помимо традиционных напоминаний о том, что для поездки в РФ британцы должны иметь действительную российскую визу, а при пересечении границы заполнить миграционную карту, в памятке содержится и ряд серьезных рекомендаций.

В первую очередь, это касается террористической обстановки, причем не только в Москве, но и на Северном Кавказе. Болельщиков настоятельно просят не ездить в Чечню, Ингушетию, Дагестан и целый ряд других районов. Так, в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии чрезвычайно распространено похищение людей. Однако, подчеркивается в памятке, теракты в России наиболее часто совершаются не только на Северном Кавказе, но и в самой Москве.

В документе МИДа говорится, что в год Россию в среднем посещают 215 тысяч британцев, в основном визиты проходят без проблем. Однако главными инцидентами остаются потеря или кража паспорта или миграционной карты. Безопасности с криминальной точки зрения посвящается целый раздел памятки. Особенно подчеркивается, что нужно быть осторожным выпивая с новыми знакомыми в барах и клубах, да и вообще при употреблении алкоголя.

При этом все эти заявления не остаются голословными - практически по каждому пункту сотрудники МИД приводят конкретный пример с преступлениями или террористическими нападениями в России. Отдельный абзац напоминает о том, что в феврале в Московской области был выявлен «птичий грипп»: стоит опасаться и его.

Британцам рекомендовано опасаться карманных воров на улицах города, в публичных заведениях и на стадионе. Но при этом в памятке содержится и обратная рекомендация: «Не совершайте краж: местные власти поместят вас под арест, и вы не отделаетесь депортацией или штрафом».

Несколько советов посвящено разумному употреблению алкоголя и наказаниям, грозящим пьяным фанатам. Один из советов предельно лаконичен: «Не курите и не пейте алкоголь на Красной площади. Это незаконно».

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или необходимости предоставления срочной консульской помощи болельщики английской сборной могут обращаться в британское посольство в Москве. «Однако посольство не сможет выделить вам денег ни при каких обстоятельствах», - предупреждают дипломаты.

Московский ОМОН тоже готовится к встрече с британцами

Московский ОМОН провел специальные занятия в канун намеченного на среду футбольного матча между сборными России и Англии, сообщает ВВС(недоступная ссылка) со ссылкой на официального представителя столичного ГУВД.

«В понедельник с несколькими взводами ОМОНа на базе в Строгино проведены занятия по методике локализации возможных стычек между британскими и российскими фанатами и других проявлений возможных массовых хулиганских действий», - рассказал он.

Занятия решили провести после консультаций с британскими коллегами и с учетом того, что английские футбольные фанаты славятся несдержанным поведением на играх своей команды в «гостях».

«Милиционеры прошли специальный инструктаж по вопросу тактики поведения и неукоснительного соблюдения законности по отношению к иностранным гражданам», - добавил представитель ГУВД.

На игру прибывают 4,5 тысячи британских болельщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Дикий, дикий Восток»: МИД Великобритании напутствует болельщиков, как им вести себя в криминальной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.