«Диктант Победы» в Московской области напишут на более чем 1000 площадок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2020 года

Регистрация для участия открылась 18 августа на сайте диктантпобеды.рф

Всероссийский исторический диктант о событиях Великой Отечественной войны состоится 3 сентября во всех муниципалитетах Подмосковья. Организаторами выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Для жителей Подмосковья будут открыты более 1000 площадок, большая часть из которых — общеобразовательные школы. Около 40 площадок разместится в музеях и библиотеках. Секретарь Московского областного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что в этом году организаторы постарались подобрать для написания диктанта такие места, чтобы участникам этот день запомнился как можно лучше. «Центральными площадками станут недавно открывшийся музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском городском округе и средняя школа №3 Наро-Фоминска, где для участников выступят военнослужащие легендарной Кантемировской дивизии», — рассказал Брынцалов. Секретарь подмосковных единороссов отметил, что в большинстве муниципалитетов для написания исторического диктанта будут использованы площадки местных музеев, выставочных комплексов и библиотек. Он также обратил внимание, что «масштаб акции в этом году вырос кратно. В прошлом году диктант писали около 3,5 тысяч человек». Министр культуры Московской области Елена Харламова назвала символичным, что «Диктант Победы» в этом году будет также проведен в музее Зои Космодемьянской. «Музей с момента открытия 8 мая 2020 года стал знаковым местом для всего Подмосковья, — сказала Харламова. — Новый музей — это пространство XXI века, где с тобой говорят на языке новейших технологий, где есть правда истории, но есть и нынешняя жизнь. В экспозиции, например, воссоздан класс средней московской школы, каким он выглядел в военное время. И именно за этими партами нынешнее поколение школьников ответит на вопросы «Диктанта Победы». Я уверена, что те, кто посетит наш музей, обязательно ответит на все 25 вопросов о Великой Отечественной войне правильно». В этом году изменен и формат тестового испытания — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой, что для Подмосковья, на территории которого произошла одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, особенно актуально. Подготовиться к диктанту можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Два из них уже опубликованы. В них по девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета.

«Для желающих получить хороший результат, я бы рекомендовал пройти тесты, они в немалой степени перекликаются с итоговым заданием «Диктанта Победы». Пройти тесты можно в любой момент — достаточно зайти на сайт и ответить на предложенные вопросы», — рассказал координатор партийного проекта «Историческая память» на территории Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев.

Вшивцев заверил, что мероприятие пройдет с учетом всех необходимых мер эпидемиологической безопасности. «Все будет происходить с учетом не исчезнувшей пока коронавирусной угрозы: в случае, если будет необходимость, с соблюдением социальной дистанции, использованием средств индивидуальной защиты», — сказал депутат.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Денис Перепелицын отметил, что в 2020 году реготделение партии подготовило площадки для «Диктанта Победы» по всей Московской области в гораздо большем объеме, чем в прошедшем году. Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев, отметил, что акция «Диктант Победы», как и история Великой Отечественной войны, интересна подмосковной молодежи.

«Результаты прошлогоднего «Диктанта Победы», в подготовке и проведении которого участвовала и «Молодая Гвардия», показали, что молодежь Московской области поддержала эту акцию, с интересом отнеслась к ней. Формат «Диктанта Победы» прост и удобен, позволяет привлечь большое количество участников и, по сути, напоминает экзаменационный тест, который знаком каждому одиннадцатикласснику», — поделился мнением Александр Толмачев.

В этом году в «Диктанте Победы» организованное участие примут военнослужащие, бойцы Росгвардии, МВД и МЧС. В частности, испытания на знание военной истории страны пройдут военнослужащие дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, преподаватели и курсанты академии гражданской защиты МЧС России. Зарегистрироваться для участия в акции и выбрать удобную площадку можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Кроме того, чтобы узнать о ближайших площадках проведения диктанта, можно обратиться в местное отделение партии «Единая Россия».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Диктант Победы» в Московской области напишут на более чем 1000 площадок», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.