«Динамо» вновь вышло на первое место в российском чемпионате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2003 года

Московское «Динамо» успешно завершило трехматчевую домашнюю серию, выиграв у магнитогорского «Металлурга» в овертайме - 3:2. Таким образом, бело-голубые ушли в отрыв от тольяттинской «Лады» на два очка.

В преддверии этого матча «Лада» обогнала «Динамо» в турнирной таблице по разнице шайб. Таким образом, в этом поединке динамовцы должны были приложить все усилия, чтобы выиграть. Поначалу матча желания москвичей видно не было. Игра все больше проходила в зоне хозяев, а форварды «Металлурга» даже принялись комбинировать. Однако первое, а затем второе удаление гостей перевесили чашу весов уже на динамовскую сторону, и первые 20 минут заканчивались с территориальным преимуществом московского клуба.

Во втором периоде игра была весьма нервной, соперники часто нарушали правила, но то в основном были мелкие фолы. В большинстве обе команды вели себя довольно нерешительно, что с некоторым недоразумением воспринимали болельщики, собравшиеся на Малой спортивной арене. Однако ближе к завершению второго игрового отрезка преимущество «Динамо» стало подавляющим. В частности, показательным является момент, когда во время удаления Ждана «Динамо» организовывало прессинг в зоне соперника.

Более того, «Динамо» донельзя взвинтил темп, но команда сама этого и не выдержала, поплатившись голом. Малкин выиграл вбрасывание, Гусманов пропустил шайбу, и Александр Корешков мощным броском в угол застал врасплох Еремеева - 0:1. После пропущенной шайбы «Динамо» словно попало в состояние грогги, когда боксер все делает по инерции. Именно так команда атаковала в конце второго периода.

Казалось, что и третью 20-минутку хозяева проведут как во сне, но Овечкин, который впервые играл без железной маски, вывел москвичей из сонного состояния. Выцарапав шайбу у защитников, Александр Овечкин объехал ворота и бросил в ближний угол. Шайба срикошетила от клюшки Карпенко и просочилась в ворота - 1:1.

И снова «Динамо» взвинчивает темп, и снова «Металлург» пытается обороняться на входе москвичей в свою зону, что все меньше и меньше получается. Однако, как и периодом ранее, «Динамо» само привезло себе шайбу, не выдержав своего же темпа. Играя быстро, защитники бело-голубых не заметили, как защитник «Металлурга» сделал наброс на пятачок, и там после случайного рикошета шайба нырнула в ворота Еремеева. Этот гол можно отнести к разряду случайных, но если бы москвичи играли чуть порассудительнее:

Но все-таки москвичи смогли сравнять счет незадолго до завершения встречи. Это сделал защитник Ждан. Защитник Динамо подключился к атаке справа, и получил точную передачу. А затем никто не помешал ему расстрелять ближний угол ворот Карпенко - 2:2. Так команды подошли к овертайму. Интересно, что «Магнитка» перед этим матчем ни разу в этом сезоне не играла ни в дополнительное время ни вничью.

Видимо, слово овертайм станет бичом нынешней «Магнитки». Менее чем через минуту после начала пятиминутки Острейшая атака динамовцев завершилась броском, но Карпенко отразил шайбу. Однако повторный бросок Трощинского с неудобной руки пришёлся точно в цель - 3:2.

Итак, «Динамо» осталось на первом месте с 28-ю очками, а на втором «Лада» с 26-ю. У «Динамо» закончилась домашняя серия из трех матчей, и теперь команду ждет нелегкий выезд. Что касается «Металлурга», то команда получила одно очко за поражение в овертайме, и занимает пятую позицию.

Отметим, что во втором матче дня московский ЦСКА ведомый Виктором Тихоновым выиграл у хабаровского «Амура» - 1:0. Единственный раз в игре отличился Тарханов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Динамо» вновь вышло на первое место в российском чемпионате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.