«Директива Сердюкова» подвела разоблачителя «Оборонсервиса» — не снизили срок даже после сделки со следствием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Мосгорсуд отказался рассматривать кассационную жалобу на приговор защиты бывшего начальника отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николая Любутова, осужденного в апреле на 2,5 года колонии общего режима за мошенничество. Слушания проходили в особом порядке в связи с заключенной фигурантом досудебной сделкой со следствием.

Адвокаты мотивировали необходимость сокращения своему подзащитному наказания тем, что он дал важные показания по уголовному делу «Оборонсервиса», сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, в кассации указывалось, что Любутов «оказал значительное содействие и помощь» в расследовании дела «Оборонсервиса». Кроме того, отмечала защита, инкриминируемое ему преступление «является неоконченным», так как в результате никому не был причинен ущерб.

Как установило расследование, Любутов и его сообщник, бывший глава юридической службы компании «Мира» Дмитрий Митяев, осенью 2012 года предложили гендиректору Института строительной экспертизы Михаилу Пашкину за три миллиона ускорить «изготовление директивы» тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, обеспечив тем самым выигрыш на аукционе по продаже одного из зданий, принадлежащих Минобороны. Пашкин заподозрил обман и обратился в полицию. При передаче денег подельники были задержаны.

Приговор Любутову был вынесен 5 апреля. Мосгорсуд 20 мая отказался снизить осужденному срок по апелляции защиты. Во время оглашения решения Николай Любутов заявил суду, что опасается за свою жизнь, так как трое свидетелей по делу «Оборонсервиса» мертвы. Он напомнил, что также является свидетелем по этому делу, и высказал мнение, что во время его пребывания в тюрьме никто не сможет гарантировать безопасность его жизни. При этом имен якобы убитых свидетелей осужденный не назвал.

Дело Дмитрия Митяева продолжает рассматривать Тверской суд столицы. Ждет судебное разбирательство и бывшего руководителя «Эксперта» Екатерину Сметанову. Ей предъявлено обвинение в коммерческом подкупе и мошенничестве в особо крупном размере. До суда она находится под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Директива Сердюкова» подвела разоблачителя «Оборонсервиса» - не снизили срок даже после сделки со следствием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.