«Дискавери» приземлился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2006 года

Шаттл «Дискавери» вернулся на Землю. Первая попытка приземления была отменена из-за сильного дождя на мысе Канаверал. Шаттл совершил ещё один виток вокруг Земли и приземлился на мысе Канаверал (Флорида) в 22 часа 32 минуты по Гринвичу (23 декабря 01:32 по московскому времени).

Командир корабля Марк Полански (слева) и пилот Уильям Офелейн (справа) в кабине шаттла.

На шаттле вернулись на Землю семь астронавтов: Марк Полански (командир экипажа), Уильям Офелейн (пилот), Роберт Курбим, Николас Патрик, Джоан Хиггинботэм, Кристер Фуглесанг (первый шведский астронавт) и Томас Райтер (Германия).

Томас Райтер был членом 14-й долговременной экспедиции МКС и провёл в космосе 167 суток. На МКС его заменила Суннита Уильямс.

Три основных компонента полезной нагрузки шаттла составляли: сегмент ферменной конструкции Р5, одиночный модуль «Спейсхэб» и панель, на которой установлено экспериментальное оборудование. Сегмент Р5 будет служить промежуточным звеном между панелями солнечных батарей, что обеспечит переконфигурацию распределения электроэнергии и систем охлаждения. Кроме того, шаттл доставил на орбиту три пико-спутника, которые были запущены после отстыковки шаттла от МКС.

Успешная установка сегмента P5 является ключевым моментом для конфигурации системы электроснабжения МКС. Система электроснабжения состоит из генераторов энергии, накопления и хранения энергии, управления и распределения электроэнергии.

«Дискавери» STS-116 стартовал 10 декабря в 01:47:35 по Гринвичу (04:47:35 московского времени). Через двое суток «Дискавери» пристыковался к МКС.

Во время полёта Роберт Курбим выполнил четыре выхода в открытый космос. С ним вместе три раза выходил шведский астронавт Кристер Фуглесанг и один раз Суннита Уильямс. Во время выходов, к МКС был присоединен сегмент Р6 и была переконфигурирована система электроснабжения МКС. Четвёртый, дополнительный выход, был осуществлён с целью устранения неполадок в системе свёртывания панели солнечной батареи сегмента Р4 МКС. Эта задача была успешно выполнена.

Это был двадцатый полёт шаттла по программе МКС, 117 полёт по программе Спейс шаттл, 33 полёт шаттла «Дискавери».

См. также[править]

«Дискавери» летит к МКС

Источники[править]