«Диссернет» выявил в повторном приговоре Навальному по «делу „Кировлеса“ „восхитительную“ схожесть с первым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Сообщество «Диссернет» исследовало повторный приговор, вынесенный недавно оппозиционеру Алексею Навальному по так называемому делу «Кировлеса», и пришло к выводу, что он практически полностью совпадает с текстом первого приговора, вынесенного в 2013 году. Как передает телеканал «Дождь», совпадения найдены на 56 из 57 страниц.

В частности, очень похожи тексты первых 23 страниц, где приводятся показания свидетелей, сообщил сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин. Выявленную идентичность этой части текста он назвал «восхитительной». Какие-либо отличия нашлись буквально в семи абзацах.

Ранее адвокаты Навального отмечали, что судья просто скопировал показания свидетелей, которые выступали в суде в 2013 и 2017 годах, хотя их выступления различались.

Кроме того, в новом приговоре сохранился тот же порядок исследования доказательств, что и в старом, хотя в действительности последовательность различалась.

«Исследовались материалы и допрашивались свидетели в иной последовательности. Соответственно, если бы суд хотел соблюсти хотя бы внешние приличия, было бы иное изложение и иная последовательность», - прокомментировала этот факт адвокат второго фигуранта дела Петра Офицерова Светлана Давыдова.

Меньше всего заимствований «Диссернет» обнаружил в части, где суд дает оценку доказательствам (страницы 44-55).

Напомним, первый приговор по «делу «Кировлеса» был вынесен летом 2013 года судьей Ленинского районного суда Кирова Сергеем Блиновым, который признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, а также штрафу 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок был заменен на условный.

Однако Европейский суд установил, что Навального и Офицерова судили за деяния, которые невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности. 16 ноября 2016 года Верховный суд РФ на основании решения ЕСПЧ отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение в тот же кировский суд. Правда, в этот раз на процессе председательствовал другой судья - Алексей Втюрин.

Защита Навального несколько раз ходатайствовала о его отводе, отмечая, что Втюрин является подчиненным Блинова, вынесшего первый обвинительный приговор, а значит, может подвергаться давлению с его стороны, но безуспешно.

8 февраля Втюрин огласил новый приговор Навальному, который совпал с предыдущим: оппозиционера вновь признали виновным в хищении леса и приговорили к пяти годам условно и штрафу. Защита Навального решила обжаловать вердикт. Сам Навальный заявил, что добьется его отмены, чтобы участвовать в выборах президента в качестве кандидата.

«Диссернет» начал работать с сентября 2013 года. Представители сообщества неоднократно находили плагиат в научных работах отечественных чиновников, политиков, депутатов и общественных деятелей. В числе самых громких скандалов - уличение в заимствованиях бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Бурматова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, министра транспорта Максима Соколова, министра культуры Владимира Мединского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Диссернет» выявил в повторном приговоре Навальному по «делу «Кировлеса» «восхитительную» схожесть с первым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.