«Диссернет» обвинил писательницу-единоросса из Ростова в плагиате научной работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2015 года

Эксперты сообщества «Диссернет» проверили на плагиат научную диссертацию автора детективов, руководителя ростовского общественного движения «Женщины России» и секретаря первичного отделения «Единой России» Октябрьского района Ростова Натальи Сундеевой. В ее работе нашли множество заимствований, говорится на сайте проекта.

Диссертация была защищена еще в 2006 году в Ростовском юридическом институте МВД России. Но эксперты проанализировали ее совсем недавно.

Наталья Сундеева рассказала журналистам DonNews.ru, что знает о результатах экспертизы, но не согласна с ними.

«Не знаю, что там за эксперты у «Диссернета», но неужели они считают себя более компетентными, чем специалисты ВАКа? Защита диссертации - это серьезный процесс, оппонентами выступают люди, имеющие имя в научных кругах, и в ходе защиты они задают вопросы, проводят своего рода экспертизу. Например, моим оппонентом был всеми уважаемый профессор Сергей Федорович Милюков», - сказала писательница.

Она отметила, что думает о том, чтобы подать на экспертов в суд «за клевету», но окончательного решения еще не приняла.

Участник проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко написал по поводу работы Сундеевой в Facebook: «Тема диссертации: «Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания». Кто-нибудь, пожалуйста, когда будете назначать ей наказание - не забудьте учесть и это».

«Диссернет» известен своими громкими результатами анализов диссертаций, выявляющих плагиат в научных работах высших чиновников и силовиков. В мае 2014 года неутешительный вердикт был вынесен двум работам министра культуры Владимира Мединского - плагиат нашли в его диссертациях 1997 и 1999 годов.

А в ноябре 2014 года сообщество обнаружило заимствования в докторской диссертации главы ФСКН Виктора Иванова - большую часть написанного он взял из работы начальника Игоря Зубова - министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

В Минобрнауки при этом критиковали «Диссернет» за большое количество типовых писем и отсутствие представителей при их обсуждении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Диссернет» обвинил писательницу-единоросса из Ростова в плагиате научной работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.